Консультация гинеколога /

Транексам при приёме Джес Плюс. — вопрос №551303

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Начала принимать Джес Плюс со второго дня критических дней. Обычно они у меня длятся всего 3 дня, первый и второй день сильно, третий уже совсем чуть-чуть. Из-за Джеса критические растянулись аж на 7 дней (именно столько таблеток я выпила), и очень обильно. Ощущаю слабость, второй день побаливает голова. Может, конечно, ещё и жара влияет. От головной боли выпила таблетку Налгезина.
А потом прочитала в интернете совет принять Транексам, мол, он останавливает кровотечение.
Вопрос:
1) Можно ли пить Транексам после Налгезина?
2) И не отменит ли это действие Джес?

Если что, мне 31. Джес Плюс я пила раньше, в 22 года, и тогда такой проблемы не возникло. Сейчас меня тревожит, что месячные столько идут и не собираются останавливаться.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно. Транексам влияет на свёртываемость. Можно начать прием 1000 мг 3 раза в сутки. Скажите пожалуйста, сколько прокладок сейчас меняете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, я применяю тампоны с большой впитываемостью. Обычно в день уходит 3-4 максимум. Сейчас приходится менять каждые 3 часа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такое очень часто случается что менструация растягивается на долго Поэтому да, вы можете принимать Транексам 500 мг 3 раза в день течение 5 дней всё прекратится Скажите пожалуйста перед тем как начать принимать Джес вы делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, не делала. Я вот собираюсь пойти к гинекологу, как только эти дни закончатся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую не ждать, а идти сейчас (сегодня-завтра) и сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть толщину эндометрия, потому как, даже принимая Транексам, полностью выделения могут не закончатся, а перейти в мазню
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пить можно. Поможет врядли.
Кровотечение на фоне привыкания к гормонам. Оно превратится в мазню, за три месяца совсем пройдет. Когда кровотечения гормонального характера, кровоостанавливающие часто не помогают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете конечно, транексам останавливает кровянистые выделения 1000 мг 3 раза в день 5 дней. За сколько времени прокладка заполняется? Сейчас обильные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сочетать Транексам и Джесс плюс не стоит, так как оба эти препарата действуют на свёртывающую систему крови и могут вызвать сгущение ( уже на имеющемся кровотечении). Симптоматически показаны сокращающие средства ( Окситоцин по 1 мл -3-4 раза в день) или настойка водяного перца ( или пастушьей сумки) по 20 кап -3 раза в день, холод на низ живота по 30 мин каждые 3-4 часа . И сдайте анализы на ИППП, потому что такая ситуация может быть на фоне хронического воспалительного процесса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Совместное применение КОК и Транексама не рекомендуется - это может повысить риск тромбообразования, в официальной инструкции к Транексаму это заявлено. По поводу Джес - он просто по возрасту Вам не подходит, низкая дозировка эстрогена не держит Ваш цикл. Следует перейти на его аналог с большей дозировкой эстрогена - Ярину со следующего цикла. Для остановки выделений лучше принимать по 2 таблетки Джес до сухой прокладки