Стригущий лишай

Неделю назад моя мама подобрала с улицы котёнка,только потом увидели пятно на лапе.Ветврач подтвердил Лишай.Кота отвезли на дачу,пока родители не заразились,живем отдельно от родителей .Можно ли контактировать с ними и приезжать к ним Домой , хотим привезти ребёнка, но боимся , тк врач сказал , что есть риск заражения от оставшейся возможно шерсти котёнка

Здравствуйте, Виктория!
Риск есть.
Необходимо выполнить тщательную генеральную уборку квартиры, перестирать все пледы, все проветрить.
Карантин- 14 дней

Елена, большое спасибо за ответ, всю необходимую уборку произвели.
Подскажите , станет ли риск ниже , если она сама приедет к нам в гости посидеть с ребенком? Либо лучше вообще не контактировать 14 дней??

Лучше не контактировать
Понятно- что бабушка скучает по ребенку, да и молодым родителям помощь нужна
Но я бы не рисковала
Вообще не факт, что от какой то микроскопической шерстинки непременно возникнет лишай
Но и гарантий нет
Такой срок карантина рекомендуют дерматологи - за 14 лней споры мицелия погибают во внешней среде

Елена, поняла , большое спасибо!!!

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте, лучше не контактировать в среднем до 14 дней, т.к риск заражения не велик , но он всё же есть. Везде все обработать , перестирать.

И Котенка прививать ежегодно от лишая, чтобы в дальнейшем не волноваться.