Консультация педиатра /

Аденовирус и осложнения — вопрос №551531

Болеем с 28.06 по сегодняшний день (15.07)

Дочь 7 лет Василиса
Признаки орви,
через неделю + конъюнктивит (промывали фурацилин, капали левомицитин)
Через пару дней отит (ездили к Лору в стационар выписал супракс и отипакс)
НО за период болезни у неё несколько раз поднималась темпа,
На 5й день а/б к вечеру 38,7 (дала парацетамол сироп, позже нурофен)
Ночью 39,5 озноб, дала 1/2 таблетки ношпы вызвала скорую, укололи литическую, температура чуть спала к утру начала подниматься опять до 40
Сделала стрептотест - отриц
В 4 дала ношпу и парацетамол вырвала через 5-10 мин
Опять дала 1/2 парацетамола спала до 37,7
Утром (13.07) сдали оак и оам, врач отменил супракс выписала сумамед, 14.07 пожаловалась на боль в области левой почки (начали пить канефрон)
15.07 оак и оам прикрепляю
Врач продлил сумамед (до 5 дней) надо ли?

Сын 5 лет Родион
Все то же самое, немного легче переносит (температура так высоко не поднималась), по назначению Лора пропил супракс, потом по назначению педиатра 3 дня сумамед (15.07 последний день приема), анализы прикрепляю. Педиатр продлевает также сумамед до 5 дней (надо ли?)

Сын 1г2м ( вес ~11 кг) Станислав
Все те же симптомы в меньшей степени (темпа до 37,7, небольшой конъюнктивит, ларингитный кашель)
Нос капала физ раствором
Ингаляции с физраствором
НО 13.07 ухудшилось самочувствие: капризный, днём температура поднялась до 38,8, поставила свечку цефекон (50) температура спала до 37,7, вечером случился непонятный обморок, не дышал, посинел, выгнулся, похоже на какой-то припадок или спазм но без «дергания»(~1 минута), отошел, был прохладный (без температуры) врач скорой сказал что это судороги на температуру (?) анализы 13.07 и 15.07 прикрепляю педиатр 15.07 выписала супракс (1,3 мл 2 р/день) окомистин, бак сет беби

У всех троих все время красное горло, чистые легкие,

Прошу прокомментировать анализы и текущие назначения: продлевать ли старшим сумамед до 5 дней (в инструкции написано о 3 днях приема)
Эффективен ли для младшего супракс (дозировка?тоже не совпадает с инструкцией)

ЛОР
У Василисы была выявлена бактериальная инфекция, на 15 число ситуации улучшилась, но это правильно продлить лечение до 5 дней, так эффективнее, уже давно доказано. У Стаса больше признаки вирусной инфекции пока. Но видимо врач хочет предотвратить бактериальные осложнения, тем более что у него был приступ.
У Родиона - в принципе все хорошо по анализам. И СОЭ хороший. Можно было бы только местную терапию применить.
Чем местно лечите горло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
С сегодняшнего дня лизобакт добавили, полоскали ромашкой и часто ее пьём по глотку-два
У Родиона сегодня к вечеру опять температура 38,5(( На фоне третьего дня приема суммамеда..это нормально? Продлевать тоже до 5 дней?
Подскажите, такое значительное повышение моноцитов в анализе…сильно страшно?

ЛОР
Если поднялась температура, тогда нужно продлить. Моноцитов много, но такими словосочетаниями как "сильно страшно" мы не кидаемся))). Как бы не было у детей все бурно реагирует. Важно и общее состояние и реакция на лечение.
Педиатр
Здравствуйте.Для Василисы ( если плохо подмыли с мылом), пересдать мочу и сдать по Нечипоренко и бак посев мочи.Антибиотик до 5 дн оправдан
Принятый ответ
Педиатр
М .б даже до 6 дн
Педиатр
Для Стаса тож антибиотик нужен
Педиатр
Для Младшего мочу пересдать.
Педиатр
Детей подмыть хорошенько с мылом и пересдать.Не в горшок! У старшей плохие анализы мочи.Стасу антибиотик на 5-6 дн.Рентген грудн клетки делали?
Клиент
Майя, рентген не делали, мочу собирали как положено: среднюю порцию в аптечную банку, сегодня сдали по Нечипоренко, результаты ждём,
Стасу вчера начали супракс давать по рецепту педиатра, но он его вырвал (через 7-10 минут), сегодня утром повторилось, температура выше 38 не поднималась пока, активный, кушает, играет, отпаиваем
?
Надо ли в таком случае а/б если самочувствие улучшается? Общее число лейкоцитов в анализах в норме же(?)
А что значит запись от руки на его бланке оак?
Педиатр
Кровь у всех была воспалительная.На бланке с анализом крови номер стоит
Клиент
Майя, я имела ввиду запись от руки ..что то типа «тонетичное видоизменение нейтрофилов»?
Клиент
Майя, сколько длиться этот аденовирус?
У Василисы температура спала, у Родиона поднялась, второй день до 39, сбивается половинкой парацетамола, но потом снова растет..горло красное, ни кашля ничего больше не болит
Педиатр
Аденовирус длится у всех по-разному.Но, в основном по 3 нед. И могут быть осложнения в виде бронхитов и пневмоний
Педиатр
Пониженная визуализация нейтрофилов
Клиент
Майя, с Родионом (5лет) сегодня были в отделении на осмотре: горло немного рыхлое, легкие чистые.
Две недели назад пропили супракс 6 дней
13-15.07 пропили суммамед
15.07 к вечеру поднялась темпа 39
16.07 несколько раз поднималась до 39, но был веселый и активный
17.07 знобит и темпа до 40 (без ношпы не сбивается
17.07 в ночь сбили 1/4 ношпы и ибупрофен, спала совсем, пропотел
18.07 сегодня с утра тоже 39,5, вырвал водой, которой поила (ношпа+парацетамол)
Педиатр выписала зинат под вопросом, понаблюдать (тк на осмотр приехали без температуры), спустя 7 часов температура снова растёт
Начинать а/б? Зинат(после супракс, сумамеда)?
Кроме темпы симптомов и жалоб нет

Педиатр
Ох.Лучше в уколах цефтриаксон или цефотаксим.Дети м.б друг от друга заново цепляют.Сил вам и терпения в борьбе с болезнями деток.