Полипы на шейке матки

В 2011 году в марте удалили олип на шейке матки,через неделю-гистероскопию,год все было хорошо.В 2012 в мае,снова полип,удаление,потом в июле полип и удаление,в сентябре снова!но удалили радиоволнами.Полгода всё было хорошо и теперь вот сейчас снова полип!хотя после радиоволн обещали что ничего не вырастет!Что мне делать?Почему они растут и как от них избавиться навсегда??

Здравствуйте. а скажите у вас полип формировался повторно на том же месте или в разных местах на шейке матки. И какова была его гистология- заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Роман, в 2016-фиброзный,в 2017-железисто-фиброзный.(так я читала в заключениях)Перед радио волнами(после которых обещали,что рецидивов не будет вообще),врач об этом и говорила,что вероятнее всего не до конца удаляют.Но!И после неё так же вырос.На том месте или на другом-не знаю такого.Но когда сама я смотрю(пальцем туда)),то для меня-на одном и том же.А может расти из матки,допустим, и на цервикальном оставаться ?(что то помню её слова,что цервикальный у вас чистый)Но тогда бы узи показало, что в матке есть полипы,правильно?

Здравствуйте! Вероятнее всего,не до конца при удалении полипа удаляют сосудистую ножку, которой он питается. Поэтомк растет. Гистероскопиб делали также по поводу полипа в матке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, в 2016-фиброзный,в 2017-железисто-фиброзный.(так я читала в заключениях)Перед радио волнами(после которых обещали,что рецидивов не будет вообще),врач об этом и говорила,что вероятнее всего не до конца удаляют.Но!И после неё так же вырос.На том месте или на другом-не знаю такого.Но когда сама я смотрю(пальцем туда)),то для меня-на одном и том же.А может расти из матки,допустим, и на цервикальном оставаться ?(что то помню её слова,что цервикальный у вас чистый)Но тогда бы узи показало, что в матке есть полипы,правильно?

Да, все верно, если бы было из матки было бы видно по узи. При удалении полипа делали выскабливание цервикального канала? По какой причине делали гистероскопию?

Надо так же не забывать о психогенной причине заболевания.