Консультация инфекциониста /

Съели рыбу с паразитами — вопрос №551664

Двое взрослых и ребёнок пяти лет, ели рыбу холодного копчения из замороженного сырья.
В процессе еды обнаружили множество паразитов (прозрачных червей свернутых в спираль, длиной 1-1,5 см.).
Что делать? Какова первая помощь ребёнку и взрослым?
Какие анализы необходимо сдать и через какое время?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего эти паразиты давно погибли. Если нет никаких симптомов, например боли в желудке и рвоты в ближайшие часы причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста через сколько можно сдать анализ крови, чтобы он был информативен?
Если паразиты погибли, возможно ли заражение их яйцами?
Стоит ли взрослым принять немозол?
Инфекционист, Гепатолог
Если это морская рыба анализ крови будет малоинформативен, для надёжности можно сделать полный клинический анализ крови через 2 недели.
Немозол пить не требуется
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, а Скрининговое обследование (венозная кровь) на возбудителей описторхоза, токсокароза, трихинеллеза и эхинококкоза, покажет анизакидоз или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если сейчас никаких жалоб нет, то рекомендую наблюдать за состоянием здоровья до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, и что дальше?
Уролог, Андролог
Вполне вероятно, что никакого отравления не произошло.
Клиент
Галина, меня как раз и интересует каким образом я могу узнать произошло ли заражение?
Уролог, Андролог
Если ухудшится самочувствие.
Клиент
Галина, но заболевание же может проходить бессимптомно.
Уролог, Андролог
На вряд ли. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие через месяц. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Инфекционист
Здравствуйте, не обязательно после того как съели вы могли заразиться гельминтами. Для контроля сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня через месяц после того как съели эту рыбу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, судя по информации с сайта Роспотребнадзора эти черви похожи на анизакид.
Если это они, то какой анализ сдать?
Инфекционист
Кал на яйца гельминтов, этот анализ я и написала, только 3 раза чтоб не пропустить гельминта если он есть.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а Скрининговое обследование (венозная кровь) на возбудителей описторхоза, токсокароза, трихинеллеза и эхинококкоза, покажет анизакидоз или нет?
Насколько точен этот анализ?
Инфекционист
Не покажет, в крови если найдут антитела, они покажут только контакт с гелтминтом а не его наличие.
Инфекционист
Здравствуйте!На живых паразитов не похоже.Скорее всего это внешнее загрязнение, а не паразит, живущий в рыбе и передающийся людям.Пропейте в течение двух дней смекту три раза в день.Через две недели сдайте общий анализ крови и кал на яйца глистов.