Риск столбняка от царапины домашним ржавым предметом
Добрый вечер. Сегодня чинил старую швабру, и поцарапался ей (слегка содрал кожу до крови). После этого сразу помыл руки, повыдавливал кровь из раны и залили прекисью и йодом. Сама швабра до этого время от времени использовалась для мытья полов, в том числе и сегодня. То есть швабра тем местом, об которая поцарапалась была в слабом растворе мыльного антисептика. Так-то я довольно часто царапался об домашние предметы и об кота. Но сейчас насторожило то, что это швабра для мытья полов, да ещё и старая, а поцарапался ржавым местом. Стоит беспокоиться в таком случае, учитывая что рана открытая + сразу была обработана такими способами?) Мне 22, но что-то не помню, делали ли нам прививку от столбняка в 14 лет в школе или просто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск крайне низкий, Вас должны были прививать в подростковом возрасте, поэтому причин для волнений нет. Поищите у себя прививочный сертификат
Принятый ответ
Здравствуйте, риск столбняка исключён. Швабра только домашняя (со свежей землёй не связана), пол моется антисептиками, значит, швабра регулярно обрабатывается. Но, чтобы обезопасить себя на ближайшие минимум пять лет, можно обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск совсем крайне мал. В плановом порядке Вам нужно сделать вакцину от столбняка. Она делается 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет не переживайте, в плановом порядке поставьте АКДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком скорее надуманный.Спорв столбняка находятся в земле, попадая туда из кишечника животных.Иммунирет к столбняку у вас должен быть.Не переживайте.Рана поверхностная, а столбняк развивается в безвоздушной среде глубоко в тканях