Бешенство и еда
Возможно ли заразиться бешенством через еду? Ребёнок ел пирожное положил его на скамейку, подошла кошка и обнюхала пирожное ю, может даже лизнула, затем ребёнок скушал его. Сколько вирус живёт на поверхности чтобы быть опасным? Кошка скорее всего не домашняя
Принятый ответ
Добрый день. В описанной ситуации заражение бешенством исключено. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет! Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на пищу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вашего ребёнка хорошо!
Галина, подскажите, а сколько по времени он сохраняет свою вирулентность? Я переживаю что прошло очень мало времени
Несколько секунд. Не переживайте!
Галина, а температура внешней среды влияет на его продолжительность жизни? Температура +33
Нет, не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так заразиться невозможно, причин для волнений нет
Павел, подскажите, вирулентность по времени какова?
пара секунд
Павел, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а если облизала руку и ребёнок почесал глаза? Риск заражения есть?
Риска нет, больные животные не лижут руки, они сторонятся людей или нападают.
Здравствуйте, нет нельзя, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Здравствуйте, через ротовую полость заражение не возможно, вирус под действием соляной кислоты желудка погибает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через еду бешенство не передаётся.В данной ситуации риска заражения бешенством нет
Нина, здравствуйте. Какова вирулентность вируса?
Вирулентность вируса вне среды обитания отсутствует.
Нина, здравствуйте. А если ребёнку руку облизала собака, а он почти сразу почесал глаза, то вероятность есть для заражения?
В данной ситуации риска заражения нет! Не переживайте!