Помогите расшифровать общий анализ крови
Добрый вечер. Моя мама (49 лет) сдала кровь на анализ, перед операцией. Некоторые показатели не в норме. Прошу вас посмотреть, пожалуйста, общую картину анализа и скажите, с чем это может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ прикрепите, пожалуйста
Нина, прикрепила
В целом, результаты анализов хорошие. Есть небольшие отклонения в общем анализе крови в виде увеличения лимфоцитов и за счет этого снижения нейтрофилов. Такая реакция крови возможна, если недавно человек перенес вирусное заболевание. Возможно, даже бессимптомно. Никаких специальных действий по дообследованию и лечению это не требует.
По поводу чего планируется оперативное вмешательство?
Нина, удаление фиброаденомы молочной железы
Поняла. По анализам противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, прикрепила
Пл анализам значимых изменений нет, операцию делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о вирусной инфекции, возможно перенесенной накануне. Отклонения небольшие и если самочувствие на данный момент удовлетворительное никаких противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
По анализам признаки вирусной нагрузки.
Если в момент сдачи анализа ничем не болела, то, вероятнее, переносил ранее. Возможно, в бессимптомной форме.
Принятый ответ
Полина, добрый день! Анализы в целом хорошие. Есть небольшое повышение лимфоцитов, это может быть связано с тем, что недавно у мамы был контакт с вирусным агентом. Такое может даже бессимптомно происходить, но кровь реагирует таким вот образом - активизирует лимфоцитарное звено для борьбы с вирусом путем повышения в крови этих клеток. Сейчас кругом довольно высокая вирусная нагрузка, и у огромного количества людей выявляется лимфоцитоз в крови, хотя ни у кого не было симптоматики. Так что переживать не стоит! Если сейчас никакой симптоматики ОРВИ нет, то на операцию маму допустят. Анализы, по крайней мере, говорят за то, что можно оперироваться. С уважением, Евгений!