Помогите расшифровать общий анализ крови

Добрый вечер. Моя мама (49 лет) сдала кровь на анализ, перед операцией. Некоторые показатели не в норме. Прошу вас посмотреть, пожалуйста, общую картину анализа и скажите, с чем это может быть связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, прикрепила

В целом, результаты анализов хорошие. Есть небольшие отклонения в общем анализе крови в виде увеличения лимфоцитов и за счет этого снижения нейтрофилов. Такая реакция крови возможна, если недавно человек перенес вирусное заболевание. Возможно, даже бессимптомно. Никаких специальных действий по дообследованию и лечению это не требует.
По поводу чего планируется оперативное вмешательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, удаление фиброаденомы молочной железы

Поняла. По анализам противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Пл анализам значимых изменений нет, операцию делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о вирусной инфекции, возможно перенесенной накануне. Отклонения небольшие и если самочувствие на данный момент удовлетворительное никаких противопоказаний к операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
По анализам признаки вирусной нагрузки.
Если в момент сдачи анализа ничем не болела, то, вероятнее, переносил ранее. Возможно, в бессимптомной форме.

Принятый ответ

Полина, добрый день! Анализы в целом хорошие. Есть небольшое повышение лимфоцитов, это может быть связано с тем, что недавно у мамы был контакт с вирусным агентом. Такое может даже бессимптомно происходить, но кровь реагирует таким вот образом - активизирует лимфоцитарное звено для борьбы с вирусом путем повышения в крови этих клеток. Сейчас кругом довольно высокая вирусная нагрузка, и у огромного количества людей выявляется лимфоцитоз в крови, хотя ни у кого не было симптоматики. Так что переживать не стоит! Если сейчас никакой симптоматики ОРВИ нет, то на операцию маму допустят. Анализы, по крайней мере, говорят за то, что можно оперироваться. С уважением, Евгений!