Низкие лейкоциты и тромбоциты
Добрый день, ребенок 6 лет, год назад диагноз боррелиоз, прошли терапию. Неделю назад повышение температуры до 39, сбивали парацетамол и нурофен. На 3 день температуры ввели антибиотик в таблетках, температура больше не повышалась. Больше никаких признаков не наблюдалось (кроме покраснения глаз, синячки на теле). Сдали кровь, результат:) Лейкоциты: 2.92, эритроциты 4.06, гемоглобин:115, гематокрит 33.1, тромбоциты 123,тромбокрит 0.14, нейтрофилы 34.9%(абс 1.02), моноциты 10.6% (0.31 абс) СОЭ 9 О чем могут говорить данные анализов, на сколько все серьезно?
Скорее всего это был не боррелиоз потому что кровь остаточно вирусная, моноциты и лейкопения и тромбоцитопения часто бывает после вирусных инфекций
Наталья, боррелиоз был год назад. Сейчас просто для контроля сдвли анализы на боррелиоз (7 мес назад была еще острая стадия, сейчас уже нет) и заодно биохимию. В этот же период было повышение температуры до 39 в течении 4 дней
Принятый ответ
Ну это абсолютно банальный вирус, не вижу никаких страшных отклонения в общем анализе крови, всё очень объяснимо
Наталья, спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует перенесённой вирусной нагрузке.
Ничего страшного нет. Пересдайте кровь в динамике через месяц и тромбоциты с ручным подсчётом по методу Фонио.
По поводу небольшой анемии начните: мальтофер капли в возрастной дозировке до месяца.
Увеличить в рационе потребление железо содержащих продуктов: говядина, гречка, зелень, печень, орехи, бобовые.
Здравствуйте. Кровь после перенесённой вирусной нагрузки. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели.
Здравствуйте
Ничего страшного нет,не волнуйтесь!
Признаки перенесённой вирусной инфекции.
Контроль крови через месяц