Кандидоз при приеме препаратов после инфаркта
Добрый день Бабушке 66 лет , в сентябре перенесла инфаркт миокарда , после этого принимает много лекарств , в том числе препарат «Джардинс» , допивает уже третью пачку , все было нормально и на днях у нее случился сильный кандидоз , очень сильное жжение , вульва красная , страшный зуд ,на бумажке даже крапинки крови , так же в моче при анализе пару недель назад была глюкоза 3 Сахар в крови в норме (5,8) , сахарным диабетом никогда не страдала , уже четыре дня ее ужасно мучает кандидоз , и ничего не помогает ( ни свечи пимафуцин , ни флуканазол) Подскажите могут ли после препарата Джардинс быть такие побочки как молочница ? Есть ли такая необходимость в его приеме? И можно ли его отменить самостоятельно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Да, у джардинса есть такой побочный эффект и довольно частый. Он выводит глюкозу с мочой и это благоприятная среда для развития инфекций. Отмените джардинс, он не так важен.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Да, это одно из самых частых побочных эффектов Джардинс, т.к. он выводит глюкозу из организма, и увеличивает ее содержание в моче, что является хорошей средой для размножения бактерий. При его приеме обязателен регулярный и тщательный туалет промежности.
В настоящий момент препарат необходимо отменить. Для понимания необходимости его дальнейшего приема, прикрепите, пожалуйста данные выписки. В какой дозе принимали препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможен такой побочный эффект от препарата джардинс, в таких случаях необходимо его отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте,да, на данном препарате это довольно частый побочный эффект.
Сейчас можно на время отменить его и пролечить инфекцию.
Потом возобновите.
Обязательно при его приеме соблюдение личной гигиены. Лучше подмываться после каждого похода в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте, обострение кандидоза однозначно на фоне Джардинс!!! Дело в том что это препарат выводит жидкость. И его нужно пить при изменениях на узи сердца. У вас есть возможность добавить выписку или узи сердца? На данный момент рекомендуется пропить курс противогрибковых препаратов к примеру Флюконазол.
Соглашусь с коллегами = это джардинс.. нужно отменить его...
Конечно курс противогрибковой терапии надо пройти .. потом с лечащим врачом решить вопрос о возможном возобновлении приема препарата