Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №551993

Добрый утро. Прошу вас расшифровать общий анализ крови ребёнка 3 года. Сдали анализ крови из-за переодически возникающего сухого кашля после перенесённого бронхита. Отклонения от нормы Нейрофилы 25,3, тромбоциты 422, эозинофилы 10,8, абсолютные эозинофилы 0,89, лимфоциты 58,4, соэ 16.

Педиатр
Здравствуйте.
В крови повышены тромбоциты, незначительно, скорее всего, ребёнок мало пьёт жидкости. Также повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или глистных инвазиях. Сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. У ребёнка есть аллергия на что-то?
Что касается лимфоцитов и нейтрофилов. У детей до 5 лет особенность, что лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?
Педиатр
Возможно, что сохраняется ещё повышенная СОЭ после перенесённого бронхита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу повышение эозинофилов, у ребёнка есть склонность к аллергии? На гельминты не проверяли ребёнка? Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов клинически не значимо, т.к абсолютные показатели в норме.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?
Педиатр
СОЭ может приходить в норму не сразу, через 2-3 недели.
Педиатр
Доброе утро
Нейтрофилы у детей такого возраста всегда понижены, а лимфоциты повышены, это норма до 6 лет.
Превышение тромбоцитов не имеет клинического значения, это немного.
Повышены эозинофилы, а абсолютных и относительных значениях - показатель аллергии либо глистной инвазии.
Сухой кашель часто сопровождает период после болезни, обычно это связано с тем, что слизистая горло еще не до конца восстановилась и раздражается сухим воздухом. Требуется ее увлажнение - обильное питье, рассасывание пастилок. Аденоидит исключали?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?
Педиатр
До 20 считается допустимым.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, для нас важны абсолютные значения.
Норма тромьоцитов до 450 тыс.Предлогайте больше водички ребеночку.
Изменены эозинлфилы в абсолютных значениях , что может говорить за аллергию или глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист методом парасепт 2х кратно с интервалом 7 дней.
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?
Педиатр
Соэ не является спецефицеским признаком бактериального воспалительнения.
Может повышаться при вирусных заболевания , при малом количестве эритроцитов.
Соэ показатель , который восстанавливается длительно после пренесенного заболевания (3-4нед)Норма до 15 мм/ч
Возможно остаточное повышение после перенесенной инфекции.
При нормальных лейкоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах никакой клинической значимости не несет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов у деток немного выше, до 450
Но в целом, такие значения говорят о сгущении крови, и то, что ребенок мало пьёт жидкости в целом либо мало пил непосредственно перед анализом
По лейкоформуле
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
И вообще, надо смотреть на абсолютные значения, а не на проценты
Как давно вы болели последний раз?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему? Выписали после бронхита неделю назад.
Педиатр
Вот поэтому соэ и выше нормы пока ещё, оно постепенно приходит в норму после болезни и одним из самых последних
В среднем, нужно недели 2,чтобы оно пришло в норму
Поэтому не переживайте
Если бы у вас было воспаление, то у вас бы среагировали и лейкоциты, и изменилась бы форма (увеличилось количество нейтрофилов), а у вас все абсолютно нормально
Педиатр
Кашель после бронхита это остаточные явления, и к сожалению, он может сохраняться длительно
Если он сильно беспокоит ребёнка, то ему на одежду или рядом с кроваткой можно наклеить пластырь дыши
Грудную клетку растереть этой же мазью или мазью доктор мом
Это будет облегчать симптомы остаточного кашля
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, повышены эозинофилы что говорит об аллергии, или глистных инвазиях рекомендую сдать соскоб на я/г, какже повышены СОЭ скорее всего после перенесенной вирусной инфекцией ,пересдайте кровь через 10дней.Обильное тёплое питье.Будьте здоровы!