Расшифровка анализа

Добрый утро. Прошу вас расшифровать общий анализ крови ребёнка 3 года. Сдали анализ крови из-за переодически возникающего сухого кашля после перенесённого бронхита. Отклонения от нормы Нейрофилы 25,3, тромбоциты 422, эозинофилы 10,8, абсолютные эозинофилы 0,89, лимфоциты 58,4, соэ 16.

Здравствуйте.
В крови повышены тромбоциты, незначительно, скорее всего, ребёнок мало пьёт жидкости. Также повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или глистных инвазиях. Сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. У ребёнка есть аллергия на что-то?
Что касается лимфоцитов и нейтрофилов. У детей до 5 лет особенность, что лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?

Принятый ответ

Возможно, что сохраняется ещё повышенная СОЭ после перенесённого бронхита.

Здравствуйте,по анализу повышение эозинофилов, у ребёнка есть склонность к аллергии? На гельминты не проверяли ребёнка? Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов клинически не значимо, т.к абсолютные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?

СОЭ может приходить в норму не сразу, через 2-3 недели.

Доброе утро
Нейтрофилы у детей такого возраста всегда понижены, а лимфоциты повышены, это норма до 6 лет.
Превышение тромбоцитов не имеет клинического значения, это немного.
Повышены эозинофилы, а абсолютных и относительных значениях - показатель аллергии либо глистной инвазии.
Сухой кашель часто сопровождает период после болезни, обычно это связано с тем, что слизистая горло еще не до конца восстановилась и раздражается сухим воздухом. Требуется ее увлажнение - обильное питье, рассасывание пастилок. Аденоидит исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?

До 20 считается допустимым.

Здравствуйте. Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, для нас важны абсолютные значения.
Норма тромьоцитов до 450 тыс.Предлогайте больше водички ребеночку.
Изменены эозинлфилы в абсолютных значениях , что может говорить за аллергию или глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист методом парасепт 2х кратно с интервалом 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему?

Соэ не является спецефицеским признаком бактериального воспалительнения.
Может повышаться при вирусных заболевания , при малом количестве эритроцитов.
Соэ показатель , который восстанавливается длительно после пренесенного заболевания (3-4нед)Норма до 15 мм/ч
Возможно остаточное повышение после перенесенной инфекции.
При нормальных лейкоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах никакой клинической значимости не несет, не переживайте.

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов у деток немного выше, до 450
Но в целом, такие значения говорят о сгущении крови, и то, что ребенок мало пьёт жидкости в целом либо мало пил непосредственно перед анализом
По лейкоформуле
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
И вообще, надо смотреть на абсолютные значения, а не на проценты
Как давно вы болели последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. А соэ выше нормы почему? Выписали после бронхита неделю назад.

Вот поэтому соэ и выше нормы пока ещё, оно постепенно приходит в норму после болезни и одним из самых последних
В среднем, нужно недели 2,чтобы оно пришло в норму
Поэтому не переживайте
Если бы у вас было воспаление, то у вас бы среагировали и лейкоциты, и изменилась бы форма (увеличилось количество нейтрофилов), а у вас все абсолютно нормально

Принятый ответ

Кашель после бронхита это остаточные явления, и к сожалению, он может сохраняться длительно
Если он сильно беспокоит ребёнка, то ему на одежду или рядом с кроваткой можно наклеить пластырь дыши
Грудную клетку растереть этой же мазью или мазью доктор мом
Это будет облегчать симптомы остаточного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответы

Здравствуйте Анастасия, повышены эозинофилы что говорит об аллергии, или глистных инвазиях рекомендую сдать соскоб на я/г, какже повышены СОЭ скорее всего после перенесенной вирусной инфекцией ,пересдайте кровь через 10дней.Обильное тёплое питье.Будьте здоровы!