Эфирные масла в креме в первом триместре беременности
Добрый день! Беременна 7 недель. Недавно обнаружила, что в составе моего любимого крема для лица, которым я пользовалась постоянно до беременности и продолжила пользоваться первые месяцы есть эфирные масла, которые запрещены для использования в таком положении. А именно гальбанум, цитронелла и мята колосовая. Я в лёгкой панике, насколько постоянное использование этого крема могло навредить в моей ситуации? Полный состав крема: WATER / AQUA / EAU, PROPANEDIOL, GLYCERIN, STEARYL DIMETHICONE, METHYL TRIMETHICONE, BUTYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE, PENTAERYTHRITYL TETETHYLHEXANOATE, CAMELLIA SINENSIS SEED OIL (масло семян зелёного чая), 1,2-HEXANEDIOL, GLYCERYL POLYMETHACRYLATE, POLYMETHYLSILSESQUIOXANE, SQUALANE, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, CARBOMER, TRIETHYL CITRATE, HYDROGENATED LECITHIN, CHOLESTEROL, GLYCERYL STEARATE, TROMETHAMINE, LIMONENE, LACTOBACILLUS FERMENT LYSATE, HYALURONIC ACID, PANTHENOL, ALLANTOIN, CETEARYL ALCOHOL, XANTHAN GUM, GLYCERYL CAPRYLATE, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, BUTYLENE GLYCOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, DISODIUM EDTA, CITRUS LIMON (LEMON) PEEL OIL, SORBITAN ISOSTEARATE, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, ILEX PARAGUARIENSIS LEAF EXTRACT, SODIUM HYALURONATE, MADECASSOSIDE, LACTIC ACID, CITRAL, DEXTRIN, THEOBROMA CACAO (COCOA) EXTRACT, ELETTARIA CARDAMOMUM SEED OIL, MENTHA VIRIDIS (SPEARMINT) LEAF OIL, LINALOOL, CYMBOPOGON NARDUS (CITRONELLA) OIL, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, FERULA GALBANIFLUA (GALBANUM) RESIN OIL, SODIUM HYALURONATE CROSSPOLYMER, CAMELLIA SINENSIS SEED EXTRACT, CERAMIDE NP, TOCOPHEROL, PHYTOSPHINGOSINE, SODIUM ACETYLATED HYALURONATE
Здравствуйте, эфирные масла действительно часто рекомендуют исключать или использовать с большой осторожностью во время беременности, так как большинство из них обладают высоким аллергенным риском. Но если вы использовали крем несколько месяцев , и за это время не появилось никаких тревожных симптомов , то никакой патологической реакции не было . Риск серьёзного системного воздействия при наружном применении обычно низкий, так же на ранних сроках беременности действие различных веществ на эмбрион ограничено, так как еще не сформирован кровоток между маткой и плодным яйцом. В таких случаях рекомендуется прекратить использование данного крема и проводить динамическое наблюдение за развитием беременности под контролем врача.
Спасибо за ответ. В интернете написано, что эти масла могут вызывать тонус матки, помимо того что являются аллергенами. А они не могли накопиться за время долгого использования и оказать какое-то влияние на плод?
Нет, не переживайте, данные вещества не обладают накопительным эффектом. Если сейчас вы чувствуете себя нормально , то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Использование уходовых средств, содержащих эфирные масла, действительно, не рекомендуется во время беременности. Но переживать не стоит, это не критичные компоненты, и они минимально всасываются через кожу. Они могут вызывать тонус матки или аллергические реакции, но если нет никаких признаков данных проявлений, то страшного ничего нет, рекомендуется заменить крем на более безопасный, без содержания подобных компонентов.
Для базового увлажнения рекомендуются такие кремы, как Ангиофарм Омега 3-6-9 или Ангиофарм с церамидами, или CELIMAX dual barrier
Благодарю за ответ! В моей ситуации подойдёт крем Гельтек Крем для лица увлажняющий и восстанавливающий NMF-protection?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Понимаю ваши переживания, учитывая, первый триместр и опасности применения эфирных масел , но есть относительные противопоказания, что разрешены к применению, концентрации, количество, площадь и конкретные масла.
Ознакомилась с составом и название крема -в составе есть эфирные масла , но они не относятся к абсолютным противопоказаниям и не несут опасности и угрозы , но все же стоит отметить, чтобы не было сомнений и переживаний во время беременности.
Во время беременности кожа становится более чувствительной и если вы не отметили признаков аллергии-раздражение, зуд, покраснение, значит препарат не оказал негативное воздействие.
Не расстраивайтесь, пожалуйста, все хорошо!