Жжение от капель
Здравствуйте, занимаюсь восстановлением обоняния после простуды, вчера обострилась запахи,по ощущениям как почти полное восстановление, но имею проблему заложенности носа, использую спрей рино норм, но вчера купила спрей звёздочка ноз, и при использовании было больно, появилось жжение в носу и небе, естественно на утро обоняние упало, нос заложен, купила спрей рино норм, использую дезритин, но сейчас от них есть немного дискомфорта при использовании, переживаю за обоняние, как исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно звездочка может обладать раздражающим действием, вы лечитесь правильно в перерывах между спреями риностоп и дезринит используйте аквамарис, в перерывах брызгайте Олифрин до 3 раз в день для увлажнения слизистой, вставляйте метилурациловую мазь до 3 раз в день до 14 дней
Анна, а не подскажите какие анализы надо сдавать если после простуды беспокоит потение верхней части тела? Когда хожу на улице, могу проснуться мокрая, но не всегда, выздоровела числа 11-12 марта
Общий анализ крови, общий анализ мочи, обязательно флюорографию грудной клетке если не делали за последний год
Анна, здравствуйте, я сдала анализы, я могу ещё приложить результаты для рекомендации?
Здравствуйте, да приложите посмотрю
Анна, приложила, жалобы потение чрезмерное
В анализах крови больше данных за вирусный процесс, в вашем случае лучше очно обратиться к терапевту для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это побочный эффект данного препарата. Нельзя вам его применять.
Используйте дезринит 2 дозы 2 раза в сутки 14-30 дней
Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день 7 пока не пройдут неприятные ощущения.
Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 14 дней
Татьяна, а лоратадин подойдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это аллергическая реакция на звездочку, такой препарат конечно принимать нельзя, иначе будет только хуже. Вам по крайней мере больше его нельзя. Промывать нос обязательно солевым раствором 4 раза в сутки и лечение продолжить, все делаете правильно. Единственное от аллергии попить конечно, что бы убрать симптомы, такие препараты как дезлоратадин или цитиризин по 1 табл 10 дней. Выздоравливайте!
Наталия, а лоратадин подойдёт?
Да, конечно подойдет. Это одно и то же.
Наталия, а скажите этот препарат не мог повредить обонятельный центр?
Анастасия, да, мог повредить обонятельные рецепторы. Они восстановятся, но не так быстро.
Наталия, поняла, спасибо, а скажите уместны ли физеопроцедуры для восстановления обоняния? И солевой раствор с депантенолом поможет убрать жжение и дискомфорт?
Анастасия, физиопроцедуры конечно уместны, если есть возможность, конечно поделайте, это всегда только польза для организма. Да, раствор с депантенолом уберет все симптомы и увлажнит и заживит слизистую.
Наталия, а не подскажите какие анализы надо сдавать если после простуды беспокоит потение верхней части тела? Когда хожу на улице, могу проснуться мокрая, но не всегда, выздоровела числа 11-12 марта
Анастасия, можно сдать на гормоны щитовидной железы и глюкозу крови.
Наталия, здравствуйте, я сдала анализы, я могу ещё приложить результаты для рекомендации?
Здравствуйте, да, конечно прикладывайте, только напишите, как прикрепите. А то уведомления не приходят на вложения , буду ждать
Наталия, приложила, жалобы потение чрезмерное
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, индивидуальная реакция на спрей. Мазь Флеминга используйте. Она снимет воспаление и заживит ранки
Принятый ответ
Здравствуйте. Это индивидуальная непереносимость препарата.
Увлажняйте воздух дома.
Для увлажнения слизистой подойдет Олифрин по 1 спр 1-3 р/д 7-14 дней. Можно использовать Аквамарис с Декспантенолом
Продолжайте Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели
Для возвращения обоняния можно заняться обонятельной гимнастикой
Екатерина, а не подскажите какие анализы надо сдавать если после простуды беспокоит потение верхней части тела? Когда хожу на улице, могу проснуться мокрая, но не всегда, выздоровела числа 11-12 марта
Гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Екатерина, в октябре сдавала был 2,2 но я на тироксине 3г, на одной дозировке, и ттг всегда был хороший, но сдавать планирую, так же делала УЗИ в феврале там все хорошо, но ещё сегодня ночью я проснулась от тахикардии, у меня так бывает, панические атаки, но сейчас только во сне, и как раз была сильно мокрая этой ночью +месячные
Такая потливость может быть поствирусным проявлением, либо ВСД, гипотиреоз.
Повторите гормоны, при нормальных показателях консультация терапевта
Екатерина, а скажите есть ли смысл сдавать глюкозу? Я уже начиталась, летом прошлого года сдавала биохимию глюкоза была 5,ну как и всегда
Да, глюкозу можно сдать, с профилактической целью хорошо сдавать каждые 1-2 года.
Екатерина, здравствуйте, я сдала анализы, я могу ещё приложить результаты для рекомендации?
Здравствуйте, да, конечно
Екатерина, приложила, жалобы потение чрезмерное
А есть ещё жалобы? Как с обонянием?
Екатерина, да вроде в целом нормально, обоняние есть, просто не так усиленно, и вот потение ночью могу просыпаться,и потом мокрое, возможно это нервное, и вот когда хожу куда то, если зайду в помещение в куртке, пот обеспечен грудь /спина, и вот это все после этого орв
По крови есть признаки вирусной инфекции, вероятнее потливость связана с этим
Екатерина, я так понимаю это остаточное? т. к выздоровела может чуть больше полумесяца назад, в прошлую простуду у меня были почти такие же анализы и я сразу заболела, и после выздоровления тоже было потение правда не долго, возможно потому что и на улице было холоднее, а сейчас это затянулось как то
Да, скорее всего остаточное, но нужно ещё обратится за консультацией к терапевту
Здравствуйте
Исключайте использование звёздочки, жжение проявление побочного эффекта на поврежденную слизистую.
Используйте Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 2 раза в сутки, 14 дней.
Обязательно перед использованием интраназальных глюкокортикостероидов, слизистую полости носа орошаем изотоническими солевыми растворами Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
И уже после используем Дезринит.
Для дополнительного увлажнения и востановления слизистой можно использовать Аквамарис Плюс с декспантенолом 3-4 раза в день, 7 дней.
Но предупрежу может появится заложенность на декспантенол.
Обоняние после ОРВИ чаще всего восстанавливается в течение 2х недель, как уйдёт отёк в носоглотке.
Можно параллельно заняться тренеровкой обоняния различными маслами. Для восстановления функций обоняния достаточно 4-5 флакончиков с ароматическими маслами, к примеру: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д
Вдыхаете 20-30 секунд (вдумчиво, вспоминая аромат, вкус, полностью концентрируясь на ощущениях), 2 раза в день , на протяжении 2-4 недель.
Кристина, прошло чуть больше 2х недель, обоняние то есть, если к носу подносить все, то слышу, так сложнее, вот это и напрягает и ещё то что потею после перенесенного орв, анализы сдала, приложила