Кампилобактериоз

Чихуахуа 8 месяцев вес 2.5кг. в начале мая когда было 5 месяцев после прогулки был понос, поехали сдали анализы выявили капмпилобактериоз, через сутки уже собаке полегчало, но врач назначила антибиотик, лечили эритромицин таблетки 7 дней, Собака чувствует себя отлично, стул нормальный, через 3 недели опять переиздали мазок, но он опять показал кампилобактериоз, нужно ли его вообще лечить? И если нужно то какими антибиотиками и дозами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо более точно сказать дозу, кратность и часть таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
silk8787@inbox.ru
Клиент

Михаил, 1/12 часть таблетки, 2 раза в день

Вообще, это считается условно патогенной микрофлорой (некоторые спорят, что это не так) возможно собака "подхватила агрессивный штамп и все это проявилось в виде поноса. Но учитывая не длительное течение болезни, то скорее всего был просто колит на фоне нарушения питания.
Если исходить из таблетки в 250 мг это маленькая доза, она проявит "малый" эффект, обычно дозы должны быть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
silk8787@inbox.ru
Клиент

Михаил, стоит пересдать? И если лечить, то какой дозой и каким лекарством?

Принятый ответ

Здравствуйте, чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
silk8787@inbox.ru
Клиент

Олеся, натуралкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечить если есть сиптомы. Условно патогенная микрофлора. При неблагоприятных факторах (стресс/отправление/глисты/простейшие) начинает нарастать титр и микроорганизм активно разрушает слизистую, что вызывает диарею.
Сейчас от глистов/ дронтал Плюс и фортифлору курсом. + Лосек мапс по 1/4 таб 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора. Лечить необходимо тогда, когда есть симптомы.
Сейчас можете подавать Лактобифадол форте в течение 1 мес.