Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка — вопрос №552521

Девочка, 5л. Проснулась с сыпью в паху, подмышками, на руках, температура более 38 не поднимается вторые сутки, жалобы на боль в горле, там тоже красные пятнышки. Утром проснулась без сыпи, но после дневного сна появилась на коленках, спине, в паху почти прошла, но появилась на стопах. Что это мне не понятно, из жалоб только на горло и слабость. К врачу только в понедельник. Ребенок полностью вакцинирован, что это может быть?

Педиатр
Наталья, добрый день.
Сможете прикрепить фотографию сыпи на теле и в горле?
Клиент
Елена, прикрепила в описание

Педиатр
Сыпь не горячая наощупь? При надавливании бледнеет?
Клиент
Елена, при надавливании чуть бледнеет. Но не горячая, температуры самого тела
Педиатр
К сожалению, фотография в горле не четкая. Высыпания в виде множества мелких точек по задней стенке глотки? Боль в горле сильная, ребенку сложно глотать?
Клиент
Елена, глотать просто больно. Да, сзади в горле высыпания в виде мелких красных точек
Педиатр
Несмотря на то, что сыпь немного не специфическая, но учитывая наличие высыпаний в горле - можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое: жаропонижающая терапия, обильное питьё.
Скажите, дочка полоскать умеет?
Клиент
Елена, да, умеет. А можно ей тавегил дать? Зодак и супрастин сильно не помогают
Педиатр
Да, конечно, можно. Дочка от него будет более сонная, не пугайтесь.
Эти точки могут превратиться в афты, тоже пугать не должно. Раствор ОКИ для полоскания 2 раза в день будет оказывать противовоспалительное и обезболивающее действие. Если появятся афты, то местно не них хофитол или соклосерил.
Сейчас ничего сильно горячего не кушайте, кислого тоже, потому что будет раздражать слизистую. После каждого приема пищи - мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Елена, дала ей нурофен, перестало болеть горло. Тоесть лечение симптоматическое? Анализ крови и с реакт белок что то могут показать? Сегоднясдали
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок температурит со вчерашнего дня?
Какие-то лекарства давали? Что-то новое из еды, ягода может какие-то, арбуз?
Клиент
Дарья, давала нурофен и супрастин. Больше ничего. Со вчера, да
Клиент
Дарья, зуд есть, но не сильный. Супрастин зуд снимает
Педиатр
Скорее всего это проявления вирусной инфекции неясной этиологии (непонятно какой именно это вирус)
Точки белые именно по задней стенке глотки или на миндалинах?
Можно провести стрептатест, если на миндалинах, чтобы исключить стрептакокковую ангину.
А так лечение симптоматическое пока что.
Супрастин или можно использовать зодак или зиртек, они не вызывают сонливости
Горло полоскать растворами антисептиков (фурациллин, мирамистин), обязательно полоскать после еды
Нурофен при повышении температуры и боли.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на энтеровирус
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух/ проветривание
Антигистаминное (эриус, зиртек, зодак)
Полоскание ротовой полости раствор Тантум Верде, чередовать с отваром коры дуба
Выздоравливайте