Консультация педиатра /

Остаточный кашель — вопрос №552573

Ребенок 3,2 года. Болел неделю: сопли зеленые, кашель. Сопли прошли, а кашель остался. Кашляет каждый день, частенько. Практически каждый час. Влажный кашель, прям слышно что откашливается. В покое и после того как по бегает или по плачет. Больше ничего не беспокоит, ребенок активный. Уже недели 2 продолжается. Врач говорит ничего не делать. А как нам в сад идти с таким кашлем. Чем вылечить этот кашель?

Педиатр
Здравствуйте
Как правило, при остаточном кашле ребенок уже не заразен, но к сожалению это не объяснить в детском саду
Во время болезни, бронхита, ларингита, трахеита поражается слизистая оболочка. Даже после выздоровления она может еще не успеть полностью восстановится и поэтому раздражается. Нужно время, чтобы слизистая восстановилась, а оставшаяся в бронхах мокрота полностью вывелась.
Как вы можете помочь?
Давайте ребенку больше пить. Увлажняйте воздух, особенно в помещении где находится ребенок.
Больше гуляйте, двигайтесь. Подделайте ребенку вибрационный массаж.
Клиент
Дарья, то есть из лекарств ничего не принимать? Просто уже 2 недели не проходит.

Педиатр
Для восстановления слизистой нужно 2-3 недели. И не обесценивайте такие методы как обильное питье и увлажнение воздуха в комнате.
Давай препараты которые якобы от кашля, вы на самом деле только провоцируете кашель, так как они увеличивают количество мокроты и усиливают кашель, что бы вывести всю ту мокроту.
Более того, пока ребенок болеет и кашляет, раздражается кашлевой центр, находящийся в продолговатом мозге и за время болезни этот кашлевой центр начинает активно работать. При выздоровлении он не перестает работать резко, ему также нужно время, что бы прекратить режим "активной работы".
По ночам ребенок кашляет? Спит с закрытым ртом?
Клиент
Дарья, ночью бывает, но редко. Частенько с открытым ртом спит.
Педиатр
Поэтому нужно показать ребенка лору, для исключения аденоидита.
Аденоидит - хронический очаг инфекции, из-за него детки часто болеют и подолгу не выздоравливают.
Клиент
Дарья, у Лора были аденойды не увеличены
Педиатр
Если аденоиды точно исключены, то дайте ребенку на восстановление еще немного времени. Все обязательно придет в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, выполняйте вибрационный массаж грудной клетки согревающим кремом
Дыхательную гимнастику ( шарики, мыльные пузыри, губная гармошка, стакан воды с трубочкой)
Можно также поделать ингаляции только с физ р-ром и после ингаляции сделать массаж и дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую делать ингаляции с амбробене 2 р в день, чтоб мокрота хорошо отходила, это остаточный кашель всегда долго проходит, отпаивайте малыша, можно делать вибрационный массаж. Будьте здоровы
Педиатр
Врач прав. Ничего делать не нужно.
С таким остаточным кашлем в ДДУ можно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! 3-5 дней подавайте Зиртек 5капель 2р/д. Ингаляции с физ.раствором, постуральный массаж 2-3 р/д И если есть слизь в носу Назол бейби 1к 3р/д, через 10мин Аквалор форте, отсосать, курс 5 дней. Выздоравливайте!