Болит низ живота

Доброго вечера! Месяц беспокоят боли внизу живота справа. При этом сильное вздутие и газообразование. Терапевт сразу решил что это синдром раздражённого кишечника , но вот прошёл месяц а к болям прибавились боли в тазобедренной кости и отдающие в ногу. Жалею что не пошла к гинекологу и на узи раньше, потому что теперь переживаю что это все по женски болячки. Ранее на осмотре у гинеколога была в декабре, нареканий не было. Цикл регулярный, оак и биохимия отличный, анализ мочи тоже- делала пару дней назад.Сейчас на узи и на приём к гинекологу думаю ходить не стоит , так как через день/ два ожидаю менструацию. Стоит ли подождать окончания месячных или надо бежать к врачу не обращая на это внимания? Может ли это быть что - то серьезное? Кисты? Боли ноющего характера, периодические. Не зависят от приема пищи, но хуже- когда долго похожу, при любой Физ. Нагрузке

Добрый день.
Если боли не сильные, то можно сделать УЗИ после месячных.
Такое возможно при эндометриозе, патологии придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, боли ноющие, не острые. Но присутствует чувство распираемая сильное и постоянное.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста боли периодические или постоянные?
если периодически и не связаны особо с менструальным циклом, то это может быть ещё и неврология
Вам необходимо обратиться к неврологу и проверить остеохондроз позвоночника
А бежать к врачу не нужно, вам после менструации необходимо сделать УЗИ на 5 7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, боли периодические, но в последние три дня начали отдавать в бедро и ногу, это и вызывает беспокойство, плюс уже месяц газообразование сильное, и чувства распирания, будто что то мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, с циклом не связано, началось это все до прошлых месячных, после них ничего не изменилось и вот по прежнему

Принятый ответ

Я вам рекомендую все-таки посетить гастроэнтеролога, а также сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день и получите консультацию невролога, возможно ущемление нерва

Здравствуйте, сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, сейчас можно использовать свечи с диклофенаком или индометацином ректально 2 раза в день 5 дней. Дальше по результатам.

Здравствуйте, Алина - бежать сломя голову конечно, не нужно - УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла - после менструации.
Сейчас используйте Диклофенак по 1 свече на ночь ректально.
По шкале от 1 до 10 как оцените боль? Что-то принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, боль на 4-5 она ноющая, надоедает очень, но не резкая, не принимаю ничего, только эспумизан, так как очень сильное вздутие и газообразование и колофорт по назначению врача для лечения синдрома раздражённого кишечника

Принятый ответ

Кишечник - однозначно "при делах", а вот раздраженный кишечник может иррадиировать и в малый таз, и давать такие дискомфортные тянущие боли - но конечно - в таких случаях нужно дифференцировать - исключить гинекологию, чтобы быть уверенным наверняка.
Иногда образуются функциональные кисты - они могут давать боли - но они сами рассасываются, без лечения и какого либо вмешательства. Поэтому сейчас от болей можете использовать свечи Диклофенак по 1 свече на ночь ректально, а на 5-7 день цикла сделать УЗИ