У ребенка узловая эритема, болят ножки

Чем лечить ребенка?У ребенка(9лет) началась узловая эритема на фоне ранее перенесённой кишечной инфекции ( 1.07. - 7.07). Была высокая температура, рвота, принимали энтерофурил, супрастин, нурофен, парацетамол. Ребенок ДЦП гемипарез, аллергик(в апреле была крапивница) , часто жалуется на боль в ножках ( суставы) , после перенесенной инфекции болели колени и локоть и крутит ножки ( больше вечером перед сном) . Узловая эритема была в 2019 году на фоне перенесённой инфекции.

Принятый ответ

Добрый день!

Не совсем понятно, узловатая эритема есть сейчас или была ранее в 2019 году?

Наталья, была ранее в 19 году и в данный момент началась

Здесь требуется парентеральное введение гормонов. Местно наносить лиотон на узлы.

Наталья, это предназолон в таблетках? Во время кишечной инфекции был высокий с- реактивный белок 46,3
Какие анализы нужно сдать? Может мазок на стафилококк? Нос заложен немного

Наталья, есть адвантан мазь , тридерм? Не подходит?

Преднизолон желательно изначально вводить парентерально (Капельница), с пересолом на таблетки.
Адвантан тут не подойдёт, здесь реактивный генез на инфекцию, а не аллергия.
Сдать: общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, кишечная группа (раз предшествовала кишечная инфекция).

Наталья, нам в прошлый раз выписывали нурофен и супрастин. Такое лечение не подойдет? Какая дозировка предназолона должна быть для ребенка9 лет, вес 36 кг

Наталья, из-за эпидемии Ковид 19, сложно попасть в стационар. А в уколах нельзя предназолон? При крапивнице кололи внутримышечно дома, в больницу не взяли

Наталья, ТТГ 0,493 СОЕ 47, эозинофилы 0,6. Это отклонения от нормы во время заболевания. Чем мы болели нам наконец и не определили, жидкого стула не было была рвота, тошнота, температура до 39, плохо сбивалась. Остро болели 5 дней, КИП, виыерон, улучшения не давали улучшения на фоне приёма энтрофурила, мазок ПЦР на Ковид 19 отрицательныц

1. Преднизолон (дексаметазон) по ампуле внутримышечно 3 дня, затем перевод на таблетки (дозу таблеток смотреть по регрессию узлов и анализам)

2. Лиотон место на узлы

3. Досдать анализы указанные выше, по результатам решить вопрос о дополнительной терапии.

Наталья, спасибо большое ?. Сначала завтра сдать анализы, потом начать колоть предназолон? Скажите, пожалуйста, а антибиотик в каких случаях назначают при узловатой эритеме? И скажите, пожалуйста, почему болят ножки? Можно ли ребенку выходить на прогулку или лучше постельный режим

Желательно предварительно сдать анализы, чтобы не смазать картину.
Антибиотики назначаются при признаках в анализах инфекционной причины.
Узловатая эритема часто сопровождается суставно-мышечными поражениями, что даёт боль в конечностях

Наталья, скажите, пожалуйста, можно ли ребенку прогулки или лучше постельный режим?

Наталья, скажите, пожалуйста, может ли узловатую эритему спровоцировать переохлаждение( попали под ливень, замерзли)?