Что вас беспокоит?
Узловая эритема
Добрый день! Неделю назад на ногах выскочили шишки. Болезненны при нажатии, красноватые и теплые. Я родила 2.5 месяца назад и на данный момент кормлю грудью. Я пошла к дерматологу, она поставила диагноз "узловая эритема"и направила на общий анализ крови и назначила повторный визит через 2 недели. Никакого лечения не было назначено, потому что я кормлю грудью. Насколько я поняла природу этой болезни, что она обычно идет вкупе с каким-то еще заболеванием. Правильно ли отправлять меня домой, чтобы ждать, когда само пройдет? Может ли эта болезнь или ее причина навредить моему ребенку?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения. Желательно выполнить исследование клинического анализа крови, ревмопробы.
Здравствуйте, Мира
Вам ограниченно что - то можно сейчас назначать
Рекомендую
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- при зуде фенистил 10 кап 5-7 дней
Важно
-ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Здравствуйте, Мира.
Данное заболевание не представляет никакой опасности для вас и в том числе уже рожденному ребенку.
Причины не так просто выявить, так как причин множество.
Обычно эритема спонтанно разрешается в течения нескольких недель. Основное лечение это прием нестероидных противовоспалительных средств( нпвс) и гормональных препаратов, но они противопоказаны при грудном вскармливании.
Наружно можно прикладывать ихтиоловую мазь для рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по жалобам, похоже на узловатую эритему.
В данном случае рекомендуется сделать ОАК и ревматических проб. Также рекомендуется сделать рентген легких.
В лечении используют противовоспалительные, антибактериальные средства.
Сейчас если элементов несколько наносить под повязку тонким слоем акридерм крем 2 раза в день в течении 7-14 дней.
Площадь нанесения не должна превышать вашу ладонь!
Лев, скажите. Уже около месяца при глубоком вдохе чувтствую боль, кашля нет. Может это как-то быть связано с эритемой?
Здравствуйте, да похоже на узловатую эритему . Ограничить контакт с водой, обследование и наружно крем Фуцикорт или Белогент
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 202034 ответа
- 7 Февраля 202215 ответов
- 23 Февраля 20238 ответов
- 30 Марта 202330 ответов