Узловая эритема
Добрый день! Неделю назад на ногах выскочили шишки. Болезненны при нажатии, красноватые и теплые. Я родила 2.5 месяца назад и на данный момент кормлю грудью. Я пошла к дерматологу, она поставила диагноз "узловая эритема"и направила на общий анализ крови и назначила повторный визит через 2 недели. Никакого лечения не было назначено, потому что я кормлю грудью. Насколько я поняла природу этой болезни, что она обычно идет вкупе с каким-то еще заболеванием. Правильно ли отправлять меня домой, чтобы ждать, когда само пройдет? Может ли эта болезнь или ее причина навредить моему ребенку?
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения. Желательно выполнить исследование клинического анализа крови, ревмопробы.
Здравствуйте, Мира
Вам ограниченно что - то можно сейчас назначать
Рекомендую
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- при зуде фенистил 10 кап 5-7 дней
Важно
-ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Здравствуйте, Мира.
Данное заболевание не представляет никакой опасности для вас и в том числе уже рожденному ребенку.
Причины не так просто выявить, так как причин множество.
Обычно эритема спонтанно разрешается в течения нескольких недель. Основное лечение это прием нестероидных противовоспалительных средств( нпвс) и гормональных препаратов, но они противопоказаны при грудном вскармливании.
Наружно можно прикладывать ихтиоловую мазь для рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по жалобам, похоже на узловатую эритему.
В данном случае рекомендуется сделать ОАК и ревматических проб. Также рекомендуется сделать рентген легких.
В лечении используют противовоспалительные, антибактериальные средства.
Сейчас если элементов несколько наносить под повязку тонким слоем акридерм крем 2 раза в день в течении 7-14 дней.
Площадь нанесения не должна превышать вашу ладонь!
Лев, скажите. Уже около месяца при глубоком вдохе чувтствую боль, кашля нет. Может это как-то быть связано с эритемой?
Здравствуйте, да похоже на узловатую эритему . Ограничить контакт с водой, обследование и наружно крем Фуцикорт или Белогент