Молочница ли это?

Добрый вечер, интересует такой вопрос. 20 недель беременности. На улице жарко, естественно везде дискомфорт и влажно. сегодня почувствовала небольшое жжение в области половых губ, но творожнистых выделений нет, есть просто желтоватые. может ли это быть молочница? И как ее лечить недели 3 назад сдавала мазок, все было хорошо.понятно, что это было давно. Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Жжение постоянное, или связано с мочеиспусканием к примеру?
Ежедневные прокладки, синтетическое белье носите?
Внутри зуда жжения нет, только в области половых губ, верно?

Адэль, больше жжение больше после похода в туалет. Заметила что щиплет после нанесения геля для душа…
прокладки ежедневные. Белье не синтетика. Честно, я не понимаю свой дискомфорт, вроде бы в области половых губ больше. И есть сухость.

Поняла Вас. Конечно, в первую очередь нужно соблюдение режима, не только в жаркие дни, а в принципе, это очень облегчает жизнь в отношении сохранения здоровой флоры влагалища
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное, как Вы и делаете.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Сначала тяжело отказаться, чаще приходится менять белье, но после - Вы даже не будете нуждаться в них.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
- в жару больше
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Жжение после мочеиспускания может свидетельствовать о том, что есть микротравматизация слизистой. Может быть натерло из за повышенной влажности. В любом случае ничего страшного нет, все нормализуется. Можно наружные половые органы в области дискомфорта обработать кремом бепантен 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это безопасно для беременности и малыша. Если жалобы сохранятся - лучше сдать мазки, чтобы понимать, какое именно нарушение флоры случилось

Адэль, я сегодня ходила в купальнике, возможно им натерла и создала как раз парниковый эффект…

Такое возможно. Ставить молочницу и бактериальный вагиноз по вашим жалобам не поставишь. Нет ни творожистых выделений, нет выделений с неприятным запахом, нет зуда. Одно жжение оно может быть просто следствием микротравматизации слизистой. Поэтому на данном этапе назначать антибактериальные свечи или противогрибковые - не совсем верно. Нужно понаблюдать, при соблюдении режима флора обычно восстанавливается сама. Если в течение нескольких дней не пройдёт - в таком случае сдайте на приеме мазок

Адэль, хорошо! Спасибо большое!

Пожалуйста, Анастасия! Скорейшего восстановления вам. Если возникнут вопросы обращайтесь, буду рада проконсультировать Вас

Адэль, а могут ли быть боли? у меня бывает дискомфорт.
но это я могу соотнести к боли в связках, мышцах.

Боли при беременности - дискомфорт - конечно могут быть. Растет матка, тянутся маточные связки, это нормальное состояние в течение беременности

Адэль, добрый день, вот прошло несколько дней. Зуд пропал во влагалище, но появились не в большом кол-ве выделения, творожнистые и кисловатый запах, извините за подробности.
Мой гинеколог сейчас в отпуске…
Свечи можно использовать без сдачи анализов? Если да, то какие.
Заранее спасибо))

Здравствуйте, Анастасия.
Кисловатый запах это нормально
Можете использовать свечу Залаин однократно.
Можно Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней

Адэль, а пимафуцин нельзя использовать?

Адэль, я ещё на ночь ставлю свечу утрожестана 200, врач посоветовала ставить пока что, просто в прошлом году был выкидыш и сейчас максимально перестраховываемся. Может это от свечки так?

Можно Пимафуцин 3 дня на ночь
От Утрожестана у Вас тоже могут быть выделения - это скорее всего остатки свечи
Если кроме выделений Вас ничего не беспокоит - пока понаблюдайте.

Адэль, а можно с утрожестаном совмещать?

Нет, Анастасия, совмещать не следует, пока утрожестан - либо пейте внутрь - либо перенесите прием на утро.

Адэль, пимафуцин можно тогда на утро, а утрожестан на вечер?
Или все таки пить его лучше

Пимафуцин лучше на ночь, чтобы не вытекал в течение дня и более эффективен был, а Утрожестан три дня пейте просто. Так будет идеально.

Адэль, спасибо Вам!
То есть я спокойно могу утрожестан на эти 3 дня заменить на принятие внутрь, а не свечки.

Все правильно, капсулы Утрожестана рассчитаны и на вагинальный - и на пероральный приём. Когда нужны свечи - Утрожестан пьют внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть нарушение микрофлоры влагалища из-за жары. Сейчас можно подмыться с ромашкой и восстановить лактофлору влагалища при помощи свечей с лактобактериями. Например, ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней.
Также старайтесь носить хлопковое белье и платья, чтобы была аэрация. Пейте достаточно жидкости

Валерия, спасибо

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Валерия, скажите ещё пожалуйста, просто на будущее. Свечи с папаверином можно до скольки недель? если беспокоят боли в связках, можно его принять?

Можно вплоть до родов??
Также в можно но-шпу по 1 таблетке 3 раза в сутки

Валерия, добрый день, вот прошло несколько дней. Зуд пропал во влагалище, но появились не в большом кол-ве выделения, творожнистые и кисловатый запах, извините за подробности.
Мой гинеколог сейчас в отпуске…
Заранее спасибо))

Здравствуйте. Можно однократно поставить залаин

Валерия, пимафуцин нельзя использовать?

Можно. По 1 на ночь в течение 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. используйте крем пимафуцин. сейчас для вас это будет спасательным средством. и утренний и вечерний душ обязательно.