Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №552845

Здравствуйте! Дочке 1год и 4месяца. На днях умудрилась попасть с головой под струю холодной воды и посидеть под ней (переключила краны во время купания, пока я за мылом отвернулась, тёплой воды ещё не было в ванне. Так же лезут 4 клыка сейчас, они уже выкинулись, но по чуть-чуть их видео, растут, Плюс сейчас у нас сильная жара. Пару дней назад стала замечать, что периодически она очень горячая. Я думала, что это от погоды мне так кажется, но сейчас измеряла ей температуру, к там 37.8. Ведёт себя как обычно, играет, гуляет, ест, никаких других симптомов не замечаю. Не знаю, что именно могло стать причиной температуры и как помочь ребёнку. Помогите, пожалуйста.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой день повышение температуры?
Дайте жаропонижающее : нурофен 10 мг/кг разовая доза или парацетамол 15 мг /кг/разовая доза
Клиент
Екатерина, я это третий день замечаю. Мне самой было плохо от жары, поэтому думала, что мне кажется, что она горячая ?спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда начните противовирусные (кипферон 500000 ме/сут), осмотр врача.
Завтра можно обратиться к дежурному.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней у ребёнка температура повышается? Температура может повышаться при прорезывании зубов у деток. Если нет повышенного слюноотделения, ребёнок не капризный, хорошо кушает и ведёт себя как обычно, то можно обойтись без жаропонижающих. Пока нет никаких других симптомов, ни насморка, ни кашля, лечить ничего не нужно. Мочится ребёнок нормально, не жалуется? При повышении температуры выше 38,5 можно давать нурофен или же парацетамол. Можно и при меньших цифрах, если зубы будут давать о себе знать.
Клиент
Анастасия, спасибо. Симптомов больше вообще никаких нет, жалоб тоже. Кушает, в туалет ходит, играет, гуляет как обычно. Единственное, что в последнее время стул стал гораздо чаще, но это началось за несколько недель до температуры. Температуру третий день замечаю
Педиатр
В таком случае, пока что просто наблюдайте за малышом, давайте больше жидкости. А стул нормальной консистенции, просто чаще? Сколько раз в день? Примесей нет (кровь, слизь)?
Клиент
Анастасия, пару недель назад стал разный. То жидковат, то зеленоват, то нормальный. Сейчас вот был желтый и жидкий.
Педиатр
В таком случае, рекомендую вам сдать копрограмму, а так же общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока просто наблюдайте
При повышении температуры дайте парацетамол
Обильное питье
Если появятся какие-то симптомы - пишите
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Вчера я не выдержала ночью и дала ей «Нурофен». Сегодня надо было вместе с ней сходить в магазин, заодно часа полтора погуляли. После прогулки легла спать и во время сна опять температура поднялась.
Педиатр
До каких цифр?
Не болит горло, уши?
Клиент
Дарья, 37.9. На горло и уши не жалуется.
Педиатр
Сбивайте температуру, побольше пейте.
В пн сдайте общий анализ крови
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Сегодня поднялась температура до 39.3, пыталась сбить, она немного сбивалась и начинала опять подниматься, появились сопли. Вызвали скорую, нам сказали, что горло красное, хрипов нет и надо к педиатру, но завтра нет врача, к которому можно попасть, подскажите, пожалуйста, чем можно лечить ребёнка хотя бы до понедельника? В понедельник пойдём к педиатру на очный осмотр.
Педиатр
Сбивайте температуру нурофеном/парацетамолом
Обильное питье
Нос промывать с физ раствором - Аквалор или Аквамарис
Тонзилгон 10 кап 4 раза в день после еды и на ночь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно на фоне жары и прорезывания зубов
Пока наблюдайте, если температура будет, лучше очно чтобы посмотрел врач, что не пропустить инфекцию, а также сдать развёрнутый анализ крови (соэ лейкоцитарная формула)
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Обильное тёплое питьё, 30 мл на кг массы тела
Проветривание и влажность в помещении
Клиент
Татьяна, Дарья, спасибо большое за ответ. Вчера я не выдержала ночью и дала ей «Нурофен». Сегодня надо было вместе с ней сходить в магазин, заодно часа полтора погуляли. После прогулки легла спать и во время сна опять температура поднялась.
Педиатр
Всё таки большое похоже на вирусную инфекцию
Вызовите врача для очного осмотра
И развёрнутый анализ крови сдайте для исключения бактериальной инфекции
Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Сегодня поднялась температура до 39.3, пыталась сбить, она немного сбивалась и начинала опять подниматься, появились сопли. Вызвали скорую, нам сказали, что горло красное, хрипов нет и надо к педиатру, но завтра нет врача, к которому можно попасть, подскажите, пожалуйста, чем можно лечить ребёнка хотя бы до понедельника? В понедельник пойдём к педиатру на очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте
В носик називин от года 1впр 3р через 5 мин аквалор или аквамарис 1впр 3 ( затем убрать слизь аспиратором)
Во внутрь р-р Тонзиллгон 10 кап 3-5 р 7 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.М.б и от зубов.Сдайте кровь и будет ясно
Клиент
Майя, спасибо за ответ. Сегодня поднялась температура до 39.3, пыталась сбить, она немного сбивалась и начинала опять подниматься, появились сопли. Вызвали скорую, нам сказали, что горло красное, хрипов нет и надо к педиатру, но завтра нет врача, к которому можно попасть, подскажите, пожалуйста, чем можно лечить ребёнка хотя бы до понедельника? В понедельник пойдём к педиатру на очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте.Аквамарис или аквалор в нос.Називин или назол бейби с 1 г по 2 кап 3 р в день.Отвар ромашки по 1/ 4 стак. В горло гексорал или тантум верде 3 р в день