Консультация гематолога /

Лимфоузел — вопрос №552925

Может ли быть виден лимфоузел у ребенка. Появился в год, после тонзиллита. Сейчас сыну 4 года. Виден до сих пор при повороте головы, при пальпации перекатывается. Виден с одной стороны слева. Реагирует на болезни, потом уменьшается. Не болит. Так же появляется за ухом с той же стороны после укусов насекомых.
ОАК всегда в норме.
Ребенок активный, хорошо спит, прекрасный аппетит.
Но я все равно переживаю.
1 фото (3 года) во время болезни
2 фото ( 4 года) сейчас. Последний раз болел в марте.

Онколог, Хирург
здравствуйте, абсолютно не нужно переживать так бывает очень часто, может исчезнуть а может и быть всю жизнь с ребенком
Клиент
Просто в голову лезут сразу дурные мысли об онкологии…

Клиент
Татьяна, стоит ли делать узи лимфоузлов?
Онколог, Хирург
для своего успокоения можете сделать УЗИ убедиться что дифференцировка сохранена
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Л/у может реагировать на инфекцию. Это его основная задача и переживать по этому поводу не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Это это поверхностое расположение лимфлузла, индивидуальная ослбенность, размер в пределах допустимого для нормального , не воспаленного узла , он просто есть. Искать и лечить ничего не надо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы, на инфицированные раны или порезы/укусы кожи близлежащих областей.
Посетите Лора в первую очередь и при необходимости пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, если имеется) у стоматолога.
Клиент
Анна, так же стоит ли сделать узи лимфоузлов?
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать УЗИ лимфоузла. Но я думаю ничего критичного у Вас там не найдут.
Также при длительно увеличенных л/у у детей рекомендуется дообследование на ВЭБ и ЦМВ - персистирующие вирусные инфекции. Они часто активируются в детском возрасте.