Консультация травматолога /

Перелом мизинца на ноге. — вопрос №552992

Нужно ли ограничить физическую активность при переломе мизинца на ноге? Как долго? Имеется отёк. Можно ли справиться с этой проблемой самостоятельно? Рентген не делала. Насколько он необходим? Травма была 5 дней назад.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Если рентген не делали- как диагностирован перелом?
Рекомендую Вам купить в ортопедическом салоне ботинок Барука и носиь его 14 дней- удобно, комфортно, идеальные условия для фиксации пальца .Можно спокойно вести привычный образ жизни
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Правильнее сделать сначала рентген

Прикрепите пожалуйста фото стопы
Как травму получили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Оступилась. Резко подогнулся палец. Была в босоножках на платформе. Хотя платформа невысокая.
Хирург
Тогда всё - таки пройдите рентгенографию с последующей консультацией хирурга /травматолога. Переломы бывают разные, тактика тоже разная. Чтобы у Вас в будущем не было проблем с функцией ходьбы, хроническим болевым синдромом, лучше сейчас установить верный диагноз и определиться с лечением
Хирург
Здравствуйте. Без рентгена говорить о переломе не совсем верно. В любом случае лучше обратиться к травматологу и сделать снимок а там уже решить как поступать. Нагрузку до рентгена лучше с ноги убрать , если не получается то хотя бы зафиксировать 5 палец к 4 лейкопластырем
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Фиксируйте лейкопластырем палец к пальцу на 3 недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Выполнить рентген стопы, чтобы понять есть перелом или нет. Если есть, то фиксация поа терная 4 к 5 пальцу, или ботинок Барука с разгрузкой переднего отдела стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Все очень просто.
Нельзя, чтобы была боль, нельзя ее преодолевать.
ВСЕ остальное можно. Можно ходить пока не больно.
Дело в том, что 5 палец не участвует в опорной функции стопы и, по сути, является рудиментом. Он срастется, но если будет значительное смещение, он будет в дальнейшем мешать нормальной ходьбе.
Рентген необходим, если визуально определяется смещение пальца относительно его нормального положения.