Консультация педиатра /

Смесь и срыгивания — вопрос №553213

Добрый день!
Ребенок, 2 мес.
Сначала были на ИВ - грудь + nan гипоаллергенный,как в род доме. Потом перешли на него полностью, т.к. ребенок стал кушать больше, а грудного молока не прибавилось (сцеживание и спец.чаи не помогли). Начались мелкие высыпания и сильное шелушение кожи на руках и ногах. Перешли на nan optima, от него были срыгивания и начался запор, ребенок ходить раз в три дня и то со свечкой. Перешли на nutrilon комфорт при запорах, коликах и легком срыгивании. 1,5 недели ели ее прекрасно, потом начались сильные высыпания на щеках и ребенок стал ее срыгивать фонтаном, проблема со стулом не решилась, во время кормления живот издавал сильные бурления. Сдали анализы на копрограмму и пробу бенедикта. Копрограмма в норме, а проба показала лактазную недостаточность. Нам назначили лактазар, в каждое кормление, и дюфалак. Так же на фоне сильных колик, препарат Саб симплекс. Постепенно перевели ребенка козье молоко 1:5, полностью прошли сыпь и шелушение. Но, через неделю, ребенок начал плакать во время кормления, и сильно бурлил живот, когда он кушал, срыгивал кислым творогом. Пришлось срочно перейти на nutrilak premium соя. Кушаем ее хорошо, перестали плакать, живот не бурлит, высыпаний,пока,никаких нет, стул не наладился, но мы ее едим два дня. Только первый день, ребенок смесь почти не срыгивал, а на второй, стал обильно срыгивать смесь, почти сразу после кормления.

Педиатр
Доброе утро!
На каком сроке родился ребеночек? С какой массой? Какая масса сейчас?
По ск мл смеси даете и через какие временные промежутки?
Клиент
Дарья, родился на 37й неделе,путем кс. Вес был 3400, в месяц был 4250, второго взвешивания ещё не было. Смесь даю 2,5-3ч 110мл.
Педиатр
А срыгивает сразу после кормления или через время?
Какой объем срыгиваемого? Больше объема столовой ложки?
Клиент
Дарья, Иногда сразу,иногда минут через 10. Объем больше столовой ложки.
Педиатр
Вам нужно добавить антирефлюксную смесь 30мл и давать ее перед своей смесью (80 мл)
И сделать узи желудка
Клиент
Дарья, свою смесь можно будет давать сразу после антирефлюксной или через какой-то промежуток времени?
Педиатр
Можете выбрать антирефлюксную своей же фирмы
Клиент
Дарья, спасибо! Надеюсь,что это поможет,а то он бедный так корчится и беспокоится,перед тем как её срыгнуть.
Ещё одну смесь,как-то не хочется пробовать,да и после этой,он сегодня,первый раз,сам сходил по большому,может,хоть на этой смеси стул наладится,а то до прикорма,еще 2 месяца.
Педиатр
Да, попробуйте Нутрилак антирефлюкс
После кормления носите столбиком
И старайтесь выдерживать 3хчасовые промежутки, потому что малыш может просто переедать, поэтому у него срыгивание
Клиент
Дарья, носим столиком,отрыжки всегда делает,иногда даже на живот перед кормления выкладываю,если он не спит. Нам участковый педиатр сказала,что надо кормить каждые 2-2,5ч, но стараемся выдержать 3ч,как было,пока в род доме лежали.
Педиатр
Нет, на ГВ по требованию, а на ИВ каждые 3 -3,5 часа, у вас за день должно выходить 6-7 кормлений, ночной перерыв 5-6 часов
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнок доношенный? Какие прибавки веса? По сколько кушаете?
Какие промежутки времени?
Клиент
Екатерина, родились на 37й неделе,кс. Вес был 3400. В месяц 4250,второе взвешивание будет 25го. Есть каждые 2,5-3ч,110мл
Педиатр
В вашем случае абсолютная неверная тактика выбора смеси.
Необходима смесь на основе гидролизата белка, а не соевая или козья.
Рекомендую Альфаре.
Клиент
Евгений, живём в пгт. С выбором смесей,огромные проблемы,он очень маленький. В наличии есть только смеси линейки nan,nutrilon,nutrilak, нистожен,малютка и малыш, через аптеку можно заказать similac.
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, какие анализы надо сдать,для того,чтобы её исключить?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а если выявится дисбактериоз,то чем его лечить?
Клиент
Елена, к моему сожалению,мы не можем сдать анализы на дисбакткриоз кишечника,в бесплатной поликлиники его не делают,а платная лаборатория у нас одна и эта услуга в моем городе, оказалась недоступна...посоветуйте пожалуйста,что делать в этом случаем,может есть что-то для профилактики?