Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №553262

Здравствуйте! Боюсь делать прививку при титре антител 98bau/ml (вектор-бест). Но на работе требуют. Врач советует Ковивак, считая его легче. Очень боюсь цитокинового шторма. На сколько такое возможно?

Терапевт
Здравствуйте, цитокиновый шторм не у всех заболевших ковидом бывает, а после прививки его ожидать не стоит тем более.
Клиент
Надежда, огромное спасибо за ответ!
А антитело-зависимое усиление инфекции и цитокиновый шторм это одно и то же?

Клиент
И возможны ли такие осложнения при повторном заболевании, если будет сделана прививка
Терапевт
Не совсем одно и тоже, цитокиновый шторм более серьезное осложнение.
Терапевт
Для этого и вакцинируются, чтобы таких осложнений не было