Вакцинация от полиомиелита ОПВ и от ветрянки

Добрый день! Ребенку 3 года 4 мес. Уже есть 4 вакцинации "Пентаксим" (т.е. есть 4 вакцинации от полиомиелита ИПВ). Последнюю 4-ю "Пентаксим" поставили 06/04/2021. Вакцинации от ветрянки пока нет. Планируем осенью отдать ребенка в садик. Педиатр сказала, надо сделать еще одну (5-ю) вакцинацию от полиомиелита: на этот раз ОПВ (капельки) и, в этот же день, первую вакцинацию от ветрянки «Варилрикс». Хотели сделать эти прививки сейчас, но меня сильно смущает жара, а потом до осени уедем за город. Соответственно 5-ю прививку от полиомиелита и 1-ю от ветрянки планирую сделать в сентябре-октябре (садик отложим на 60 дней после вакцинации). В связи с этим 2 вопроса: 1. На сегодняшний день мой ребенок полностью защищен от полиомиелита? Или все-таки лучше именно сейчас сделать 5-ю прививку от полиомиелита (после жары) и заодно от ветрянки, не откладывая до осени? Этот вопрос «терпит»? 2. Не могу найти однозначной информации по поводу совместимости жары и прививок. В тени 30-31 градус, дома почти круглосуточно тоже от 28 до 31 градуса. И так уже несколько дней. Это разумный повод отложить вакцинацию ребенку? Или жара никак не влияет на вакцинацию? Буду признательна за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, от полиомиелита защита в полном объёме, ревакцинация нужна для обновления антител. Жара никак не влияет на вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Т.е. в принципе мы можем с чистой совестью отложить вакцинацию до осени? Риска заражения полиомиелитом у ребенка нет вообще? А еще вопросик: можно ли ставить в один день прививку от ветрянки "Варилрикс" и закапать эти капельки от полиомиелита? Эти две вакцины вроде бы живые. Не будет конфликта?

Да вакцинацию вполне можно отложить до осени. Эти две вакцины совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое! Тогда с чистой совестью увожу ребенка на дачу до осени. У меня еще вдогонку вопросик: везде противоречивая информация относительно количества вакцинаций "Варилриксом" ребенку моего возраста. Где пишут надо одного раза (доза 0,5 мл), где - надо 2 прививки (тоже по ,5 мл). Сколько нужно на самом деле?

В 3 года вводится однократно, до года двухкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, странно... Наша педиатр нас настраивала на 2 вакцинации "Варилриксом" с промежутком между ними не более 2-х месяцев.

Я ориентируюсь на зарубежный календарь прививок, у них эта вакцина входит в календарь прививок у нас нет, ставят они в 12 и 15 мес, если по графику не ставят тогда идет однократная вакцинация в более старшем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, ага. Понятно. Спасибо огромное!!!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а еще подскажите пожалуйста. В нашем случае, после 4-х вакцин от полиомиелита (в "Пентаксиме") у нас есть риск получить вакциноассоциированный полиомиелит???? Все-таки капельки - это живой вирус. Страшно как-то.

Нет никакого риска, вакцина хоть и живая но ослаблена и не способна вызывать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! С проведением прививок лучше подождать до разумных температур. Ведь любая вакцинация, это стресс ждя иммунитета, необходимость начинать усиленно трудиться. Если есть возможность, то лучше подождать пару недель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо большое! Я тоже решила не подвергать ребенка еще и иммунному стрессу от прививок в дополнение к такой одуряющей жаре и духоте. Отложим эти вакцинации до осени. Благодарю за ответ.