Консультация инфекциониста /

Вакцинация от полиомиелита ОПВ и от ветрянки — вопрос №553315

Добрый день! Ребенку 3 года 4 мес. Уже есть 4 вакцинации "Пентаксим" (т.е. есть 4 вакцинации от полиомиелита ИПВ). Последнюю 4-ю "Пентаксим" поставили 06/04/2021. Вакцинации от ветрянки пока нет. Планируем осенью отдать ребенка в садик. Педиатр сказала, надо сделать еще одну (5-ю) вакцинацию от полиомиелита: на этот раз ОПВ (капельки) и, в этот же день, первую вакцинацию от ветрянки «Варилрикс». Хотели сделать эти прививки сейчас, но меня сильно смущает жара, а потом до осени уедем за город. Соответственно 5-ю прививку от полиомиелита и 1-ю от ветрянки планирую сделать в сентябре-октябре (садик отложим на 60 дней после вакцинации). В связи с этим 2 вопроса:
1. На сегодняшний день мой ребенок полностью защищен от полиомиелита? Или все-таки лучше именно сейчас сделать 5-ю прививку от полиомиелита (после жары) и заодно от ветрянки, не откладывая до осени? Этот вопрос «терпит»?
2. Не могу найти однозначной информации по поводу совместимости жары и прививок. В тени 30-31 градус, дома почти круглосуточно тоже от 28 до 31 градуса. И так уже несколько дней. Это разумный повод отложить вакцинацию ребенку? Или жара никак не влияет на вакцинацию?
Буду признательна за ответы.

Инфекционист
Здравствуйте, от полиомиелита защита в полном объёме, ревакцинация нужна для обновления антител. Жара никак не влияет на вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Т.е. в принципе мы можем с чистой совестью отложить вакцинацию до осени? Риска заражения полиомиелитом у ребенка нет вообще? А еще вопросик: можно ли ставить в один день прививку от ветрянки "Варилрикс" и закапать эти капельки от полиомиелита? Эти две вакцины вроде бы живые. Не будет конфликта?
Инфекционист
Да вакцинацию вполне можно отложить до осени. Эти две вакцины совместимы.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Тогда с чистой совестью увожу ребенка на дачу до осени. У меня еще вдогонку вопросик: везде противоречивая информация относительно количества вакцинаций "Варилриксом" ребенку моего возраста. Где пишут надо одного раза (доза 0,5 мл), где - надо 2 прививки (тоже по ,5 мл). Сколько нужно на самом деле?
Инфекционист
В 3 года вводится однократно, до года двухкратно.
Клиент
Ирина, странно... Наша педиатр нас настраивала на 2 вакцинации "Варилриксом" с промежутком между ними не более 2-х месяцев.
Инфекционист
Я ориентируюсь на зарубежный календарь прививок, у них эта вакцина входит в календарь прививок у нас нет, ставят они в 12 и 15 мес, если по графику не ставят тогда идет однократная вакцинация в более старшем возрасте.
Клиент
Ирина, ага. Понятно. Спасибо огромное!!!
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, а еще подскажите пожалуйста. В нашем случае, после 4-х вакцин от полиомиелита (в "Пентаксиме") у нас есть риск получить вакциноассоциированный полиомиелит???? Все-таки капельки - это живой вирус. Страшно как-то.
Инфекционист
Нет никакого риска, вакцина хоть и живая но ослаблена и не способна вызывать заболевание.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! С проведением прививок лучше подождать до разумных температур. Ведь любая вакцинация, это стресс ждя иммунитета, необходимость начинать усиленно трудиться. Если есть возможность, то лучше подождать пару недель!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое! Я тоже решила не подвергать ребенка еще и иммунному стрессу от прививок в дополнение к такой одуряющей жаре и духоте. Отложим эти вакцинации до осени. Благодарю за ответ.