Консультация гинеколога /

Шишка внизу живота — вопрос №553338

С 2015 года мучает шишка внизу живота с правой стороны. В последний раз особенно сильно начало болеть за 3-4 дня перед овуляцией. Сегодня день овуляции и болит. Это какое-то уплотнение, его прям видно. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алсу
Добавьте пожалуйста фото с локализацией образования
Болит постоянно, или зависит от цикла?
Беременности, роды были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,мне стыдно фоткать)) объясню: я смотрю вниз живота и с правой стороны увеличено. Не рожала. Сильная боль перед овуляцией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алсу - без осмотра очень сложно сказать. Это может быть жировик, это может быть лимфоузел, это может быть фиброма/липома. То есть как фантазия позволит. Нужно понимать, что может находиться в области, где есть уплотнение.
Клиент
Адэль, загрузила фото. В правой части видно, что она больше, чем левая часть. Под трусами это очень хорошо видно. Когда сижу, трогаю-очень больно. И когда встаю, ложусь тоже резкая боль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается что над лобковой костью справа под бельем верно? Какого диаметра уплотнение? Под рукой катается если трогать или неподвижное?
Клиент
Адэль, примерно 4 см. Неподвижное . Оно стало ещё больше, раньше меньше было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 2015 года Вы показывали это образование, узи мягких тканей не делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а прикрепите пожалуйста фото?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне стыдно фоткать)) объясню: я смотрю вниз живота и с правой стороны увеличено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть как паховая грыжа, так и увеличенный лимфоузел, так и липома, нам важно знать его расположение
скажите это уплотнение оно твёрдое или мягкое, болезненное или нет?
Клиент
Светлана, оно твёрдое и болезненное. Очень болит, когда трогаю тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень сложно определить, что вас беспокоит - нужно либо прикрепить фото либо сходите на консультацию к хирургу?
Потому что не совсем понятно месторасположение этого уплотнение
Клиент
Светлана, загрузила фото. В правой части видно, что она больше, чем левая часть. Под трусами это очень хорошо видно. Когда сижу, трогаю-очень больно. И когда встаю, ложусь тоже резкая боль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы не делали УЗИ этого уплотнения? не обращались к врачам?
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Сколько дней болит? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила фото. В правой части видно, что она больше, чем левая часть. Под трусами это очень хорошо видно. Когда сижу, трогаю-очень больно. И когда встаю, ложусь тоже резкая боль. температуры нет. До овуляции за 3-4 дня и во время начинаются боли.
Хирург
Нельзя исключить паховую грыжу.
Если острая боль, надо вызвать смп и съездить на осмотр к хирургу.
Если нет, то в плановом порядке узи паховой области, органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас были операции?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда опишите конкретнее ее месторасположение
Клиент
Илона, загрузила фото. В правой части видно, что она больше, чем левая часть. Под трусами это очень хорошо видно. Когда сижу, трогаю-очень больно. И когда встаю, ложусь тоже резкая боль.
Акушер, Гинеколог
Алсу, сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 27, 28 будет 25 июля
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сходить на узи мягких тканей, чтобы исключить липому или атерому. Обратиться к хирургу для исключения паховой грыжи
Врач УЗД, Хирург
Айгуль!
Вашего лица на фото никто не увидит
И тут все врачи- некого стесняться
Сфотографируте свой животик- без фото мы можем только гадать.
А вдруг это грыжа?
Клиент
Елена, загрузила фото. В правой части видно, что она больше, чем левая часть. Под трусами это очень хорошо видно. Когда сижу, трогаю-очень больно. И когда встаю, ложусь тоже резкая боль.
Врач УЗД, Хирург
Айгуль!
Ну это - паховая грыжа.
Вам необходимо показаться хирургу очно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете снять фото без белья именно то место гле уплотнение?