Консультация covid-19 /

Нужно ли принимать антибиотики — вопрос №553433

Здравствуйте. 7й день болею коронавирусом. Пцр+. 6 дней температура около 38 . кашель небольшой без мокроты . Заболел на 13 день после первой прививки спутником . На 3й день исчезли запахи и вкус , через 2 дня вернулись .на 6 день начал принимать короновир (терапевт принесла). Температура спала до 36.6-37.2 . сегодня сделал кт признаки двухсторонней полисегментарной атипичной вирусной пневмонии. Изменение по типу матового стекла<25%. В общем состояние лучше чем все дни до этого . ситурация 98-99%

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальная терапия при вирусном заболевании показана только в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции. На вирус антибиотик никаким образом не влияет. Вам нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер. Только после получения результатов можно судить о целесообразности приема антибактериальных препаратов.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
у вас лёгкая степень коронавирусной инфекции
судя по клинике самый пик уже позади.
изменения на КТ обычно отстают от клинической картины.
следите за температурой, сатурацией.
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
дыхательная гимнастика
это общеукрепляющая терапия.
коронавир продолжайте.
больше отдыхайте, полноценно питайтесь.

Терапевт, Кардиолог
антибиотик вам не нужен. на вирусную пневмонию он не действует.
Терапевт, Кардиолог
если есть возможность сдать общий анализ крови, срб и д Димер, то было бы вообще идеально.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В чем Ваш вопрос?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии минимального поражения , вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотикотерапия только после подтверждения бактериальной инфекции.
Необходимо выполнить дообследование :ОАК, СРБ. На основании результата обследования можно будет сделать вывод о назначении антибиотиков.