Короновирус, сатурация

Здравствуйте. Женщина 56 лет, без хронических заболеваний. Мама находится на стационаре уже неделю (17-день болезни), сохраняется одышка (кт-50%, делали повторно, но результаты ей не сказали) и скачет сатурация 86-95. Нет температуры, сама способна ходить в туалет или душ, но сразу начинает не хватать кислорода. Я сейчас в другом городе и не могу поговорить с лечащим врачом. Подскажите пожалуйста, чего стоит опасаться на данный момент, пройден ли критический момент и чего ждать дальше

Добрый день! Так сложно сказать, нужно знать, что в анализах, динамику анализов. Такая сатурация, как у мамы является низкой и требует кислородной поддержки пока, это основное лечение

Анна, кислородом регулярно дышит. К сожалению врачи не говорят о результатах анализов. Состояние выглядит немного не стабильным, ей то лучше, то хуже. Тревожит только затрудненное дыхание и слабость, больше не на что не жалуется. Я к тому, что уже 17-й день болезни, хуже всего было на 10-13 день.

Это характерно, но то, что она может дойти до туалета, душа-уже хорошо

Здравствуйте! К сожалению, не видя данных анализов, КТ и самого пациента в динамике, очень сложно что-либо сказать. Главное, что сейчас Ваша мама находится под круглосуточным медицинским наблюдением и получает кислород. Попробуйте найти контакты отделения в котором находится мама и поговорить именно с лечащим врачом.

Здравствуйте!
Скорее всего критический момент пройден
Вашей маме больше лежать на животе, так повышается сатурация, начинать постепенно выпол дыхательную гимнастику, сначала со вдохов, затем постепенно ув частоту и глубину дыхательных движений, затем надувание шаров, гимнастику по Стрельниковой
Пока если она дышит кислородом, то дышать по требованию

Анна, ей дают кислород. Что значит по требованию? У неё есть постоянный доступ к балону

Принятый ответ

По требованию, значит когда он ей нужен или он нужен постоянно, даже когда лежит?

Анна, когда лежит не задыхается, но периодически дышит. По телефону тоже может говорить нормально в лежачем состоянии

Здравствуйте, обычно к такому времени пик заболевания должен быть пройдет, а такие цифры сатурации без кислорода?

Екатерина, если перед замером подышит, то 94+, если нет, то 86-88

Здравствуйте!
У мамы позади критический момент - температура в норме, это очень хорошо. Сатурация еще долго может так изменяться, должно пройти время, чтобы легочная ткань начала восстановление