Консультация гепатолога /

Нужна ли пересадка печени? — вопрос №553517

У меня цирроз печени лекарственный, компенсированный, класс А по Чайлд - Пью, портальная гипертензия:малый асцит, портальная гастропатия лёгкой ст-и, спленомегалия, ВРВ прям. кишки, энцефалопатия слож. генеза. Полипы желчного пуз-я, ГЭРБ, дистальный эзофагит.

Гастроэнтеролог
Необходимо, чтобы Вас врач расчитал показатель индекса Мейо.По нему будет понятно ставить Вас в лист ожидания или нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, по расчётам первого врача то нужно. Второй - наркозом пугает, но предлагает встать в лист ожидания. Забыла написать, у меня F4, 21,3.КПа. Третий врач, я ездила в Красноярск, говорит, пока можно подождать. У меня в голове каша и мне нужна помощь, сделать правильный выбор, пока лёгкой степени цирроз.

Гастроэнтеролог
Пока выберите лист ожиданий.. это не быстрый процесс и никто менее 17 по Мейо Вас не возьмет... но в банке данных Вы должны быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным что вы предоставили сложно это сказать. Если компенсированное состояние, то нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, компенсированный, ну и что, цирроз то уже есть, F4, 21,3.КПа.А то потом не окажется, что поздно спохватилась. На сколько я знаю, по видео конференция, чем ранее стадия цирроза, тем меньше осложнений. Это не так? Вот поэтому я сюда и обратилась за помощью, чтоб Вы меня убедили так и не иначе.
Инфекционист, Гепатолог
Чем вызван цирроз, прикрепите все анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел, я только отправила один лист последний осмотра врача. Других анализов много, какой именно нужно. А лекарственный потому что наверно постоянно на каких то лекарствах сижу (.. НПВС, антибиотики, успакаювающие+ антидепрессанты)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Пока пересадка не требуется, но встать на лист ожидания нужно.
Нужно искать причину, лекарства такого не вызывают.
Сдайте ПЦР крови на гепатиты В С и Д, аутоиммунный гепатит-скрининг
Клиент
Павел, спасибо большое за помощь в выборе. А то я была на распутье, вставать или нет. Вы очень отзывчивый и внимательный врач, побольше бы таких. Успехов Вам. С Уважением Лилия Алексеева.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно чтобы вы прикрепили все обследования и анализы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Представленных Вами данных недостаточно. Необходимы результаты обследований и анализов.. Причина цирроза?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вопрос слишком сложный, решается индивидуально и подлежит исключительно решению врачебной комиссии, обычно на основании обследования в головном лечебном учреждении по территории проживания(Областной больнице). Решение принимается на основании Клинических рекомендаций. Показанием к трансплантации печени является не сам диагноз "цирроз печени", а необратимая стадия хронической печеночной недостаточности, соответствующая классу С по Чайльд-Пью и шкале MELD. Вот таких больных, которым нельзя помочь медикаментозными средствами, включают в лист ожидания. Почему так? Потому что трансплантация не является окончанием заболевания, а сама операция и послеоперационное ведение больных- сами по себе очень большой риск. У вас- класс А, и вам предстоит длительный период медикаментозного лечения,в течении которого методы операции и выхаживания будут совершенствоваться, а показания, возможно, расширяться. Так что будьте обязательно в поле зрения врачей, аккуратно лечитесь.
Клиент
Инесса, спасибо, что хорошо мне все донесли, но не окажется что поздно уже будет. Класс А, компенсированный, это мне понятно, но опять симптомы как при декомпенсации+ ВРВП 1ст +F4. Раньше была субкомпенсированный стадия. И как быть, не вставать в лист ожидания, как бы себе хуже не сделать.

Гастроэнтеролог
Повторюсь ещё раз, прочитав вашу выписку и проч. : вам надо лечиться в гастроэнтерологическом отделении Областной клинической больницы, чтобы иметь адекватный диагноз и адекватное обследование, показатели которого подходили бы для шкалы MEDL(есть онлайн-калькуляторы) и Чайльд-Пью. А пока по этой выписке могу сказать вам, что у вас, кроме прочего, есть недостаточность синтетической функции печени и гиперспленизм, что уже, вместе с асцитом, составляет класс не А , а В(субкомпенсированная стадия) по Чайльд-Пью. Ваши же опасения опоздать на данный момент не имеют под собой оснований(вы ещё не кандидат). Повторюсь:вы ещё долго будете лечиться амбулаторно, а трансплантология развивается очень- очень быстро, материала для трансплантации будет с каждым годом всё больше. Вы успеете. Только лечитесь в хороших руках.