Нужна ли пересадка печени?

У меня цирроз печени лекарственный, компенсированный, класс А по Чайлд - Пью, портальная гипертензия:малый асцит, портальная гастропатия лёгкой ст-и, спленомегалия, ВРВ прям. кишки, энцефалопатия слож. генеза. Полипы желчного пуз-я, ГЭРБ, дистальный эзофагит.

Принятый ответ

Необходимо, чтобы Вас врач расчитал показатель индекса Мейо.По нему будет понятно ставить Вас в лист ожидания или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, по расчётам первого врача то нужно. Второй - наркозом пугает, но предлагает встать в лист ожидания. Забыла написать, у меня F4, 21,3.КПа. Третий врач, я ездила в Красноярск, говорит, пока можно подождать. У меня в голове каша и мне нужна помощь, сделать правильный выбор, пока лёгкой степени цирроз.

Пока выберите лист ожиданий.. это не быстрый процесс и никто менее 17 по Мейо Вас не возьмет... но в банке данных Вы должны быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным что вы предоставили сложно это сказать. Если компенсированное состояние, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, компенсированный, ну и что, цирроз то уже есть, F4, 21,3.КПа.А то потом не окажется, что поздно спохватилась. На сколько я знаю, по видео конференция, чем ранее стадия цирроза, тем меньше осложнений. Это не так? Вот поэтому я сюда и обратилась за помощью, чтоб Вы меня убедили так и не иначе.

Принятый ответ

Чем вызван цирроз, прикрепите все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Павел, я только отправила один лист последний осмотра врача. Других анализов много, какой именно нужно. А лекарственный потому что наверно постоянно на каких то лекарствах сижу (.. НПВС, антибиотики, успакаювающие+ антидепрессанты)

Здравствуйте
Пока пересадка не требуется, но встать на лист ожидания нужно.
Нужно искать причину, лекарства такого не вызывают.
Сдайте ПЦР крови на гепатиты В С и Д, аутоиммунный гепатит-скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Павел, спасибо большое за помощь в выборе. А то я была на распутье, вставать или нет. Вы очень отзывчивый и внимательный врач, побольше бы таких. Успехов Вам. С Уважением Лилия Алексеева.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно чтобы вы прикрепили все обследования и анализы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленных Вами данных недостаточно. Необходимы результаты обследований и анализов.. Причина цирроза?

Здравствуйте. Вопрос слишком сложный, решается индивидуально и подлежит исключительно решению врачебной комиссии, обычно на основании обследования в головном лечебном учреждении по территории проживания(Областной больнице). Решение принимается на основании Клинических рекомендаций. Показанием к трансплантации печени является не сам диагноз "цирроз печени", а необратимая стадия хронической печеночной недостаточности, соответствующая классу С по Чайльд-Пью и шкале MELD. Вот таких больных, которым нельзя помочь медикаментозными средствами, включают в лист ожидания. Почему так? Потому что трансплантация не является окончанием заболевания, а сама операция и послеоперационное ведение больных- сами по себе очень большой риск. У вас- класс А, и вам предстоит длительный период медикаментозного лечения,в течении которого методы операции и выхаживания будут совершенствоваться, а показания, возможно, расширяться. Так что будьте обязательно в поле зрения врачей, аккуратно лечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инесса, спасибо, что хорошо мне все донесли, но не окажется что поздно уже будет. Класс А, компенсированный, это мне понятно, но опять симптомы как при декомпенсации+ ВРВП 1ст +F4. Раньше была субкомпенсированный стадия. И как быть, не вставать в лист ожидания, как бы себе хуже не сделать.

Повторюсь ещё раз, прочитав вашу выписку и проч. : вам надо лечиться в гастроэнтерологическом отделении Областной клинической больницы, чтобы иметь адекватный диагноз и адекватное обследование, показатели которого подходили бы для шкалы MEDL(есть онлайн-калькуляторы) и Чайльд-Пью. А пока по этой выписке могу сказать вам, что у вас, кроме прочего, есть недостаточность синтетической функции печени и гиперспленизм, что уже, вместе с асцитом, составляет класс не А , а В(субкомпенсированная стадия) по Чайльд-Пью. Ваши же опасения опоздать на данный момент не имеют под собой оснований(вы ещё не кандидат). Повторюсь:вы ещё долго будете лечиться амбулаторно, а трансплантология развивается очень- очень быстро, материала для трансплантации будет с каждым годом всё больше. Вы успеете. Только лечитесь в хороших руках.