Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №55352

В нескольких последних общих анализов крови несколько понижен RDW-SD. Остальные показатели в норме. Временами бывает повышено СОЭ. Врач никак не комментировал эти изменения и сказал не обращать внимания. Что это означает?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На RDW-SD действительно не нужно обращать внимания, этот показатель не имеет клинического значения, если он изменен незначительно и изолированно. А СОЭ это неспецифический показатель воспаления, нужно разбираться - почему повышается и когда