Консультация covid-19 /

Что делать если 11 день температура — вопрос №553527

Здравствуйте,что делать ? Ковид подтвердился, кт-1 15 проц. Первые 5 дней не вставала, жуткая слабость,темп 37.4-37.8. назначили Азитромицин 500 3 дня, Арбидол, Вит С и Д. Потом Панцеф 3 день пью, темп 38.4-39.3, но не чувствую темп,кашля нет, был сухой. Одышки нет, беспокоит температура. Что пить??

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас температура постоянно выше 38? Дедали КТ? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. КТ от 14.07. Температура постоянно 38.3 , после приема панцеф( 3 день всего пью) 39.3 темп. Кровь есть ранняя. Как прикрепить анализы вам??

Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
Невролог, Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, по КТ вирусная пневмония легкой степени. Учитывая, что у вас длительно держится фебрильная температура, то стоит добавит Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня
Клиент
Екатерина, некому уколы делать
Клиент
Екатерина, добрый день.Посмотрите, пожалуйста свежую кровь, правда она была взята в тот момент когда мне было плохо , но наутро резко полегчало и когда сдавала жутко хотела пить.Сейчас температура отступила, чувствую себя лучше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы сдавали? Какая и
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, темп 11 день, сначала была 37.8-37.3 не могла встать 5 дней. Сейчас 38.3-39.3 , но чувствую себя хорошо. КТ -1 15 проц обоих от 14.07. кровь как прикрепить. Пью Панцеф сейчас 3й день, после него поднимаетс темп, дышу хорошо, кашля нет
Клиент
Хайшат, прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Бактериальной инфекции нет
Признаки обезвоживания
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Продолжайте панцеф до 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
дыхательная гимнастика
добавьте 8 мг дексаметазона в сутки в течение 5 дней затем перейти на 4 мг с последующей отменой
Клиент
Хайшат, дексаметазон некому уколы колоть . Я чувствую себя в принципе неплохо только температура беспокоит, может противовирусные добавить. Арбидол пропила
Терапевт, Кардиолог
эффекта уже не будет
в таблетках принимайте дексаметазон либо преднизолон
Клиент
Хайшат, дексаметазон в таблетках? Как пить ? Преднизолон тоже в таблетках?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы от 20.07 , в тот день мне резко полегчало, может позже надо делать
Кардиолог, Терапевт
Добрыйдень! В данном случае нужно подключать дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром , вечером, витамин С 1000 мг, в случае отсутствия эффекта -госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Анна, дексаметазон уколы? Колоть не кому
Клиент
Анна, витамин С и Д пью
Кардиолог, Терапевт
Да, уколы. Тогда госпитализация
Клиент
Анна, я чувствую себя в целом не плохо, темп не чувствую, кашля нет, дышу хорошо
Терапевт
Здравствуйте, учитывая клинику и анализы лучше цефтриаксон 1,0 х 2р внутримышечно 7-10 дней, нимесил 100мг 1п х 2р, дексаметозон 8мг (2мл) - 5 дней, затем 5 дней 4мг (1мл). Омепразол 20мг 1к х 2р. Витамины. Обильное питье, по анализу у вас нехватка воды, 30мл на кг массы тела
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Яна.Лечение при ковид инфекции в основном симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день ,5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день, можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин. D3 2000 МЕ в сутки и. Цинк 20-30 мг в сутки. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день , Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, Кверцетин - 500 мг в день, если оптимизированный кверцетин. Если обычная форма, то 2000 мг в день, если EMIQ, то 200 мг в день.на ночь.К лечению нужно добавить дексаметазон или Метипред в таблетках.Сдать анализ крови на СРБ, Д-димер, прокальцитонин. Метипред 4 мг, 3 табл. до 11 часов или ( дексаметазон 0,5 мг 3 табл.)до 7дней. затем снижаением метипреда (дексаметазона 0,5 мг ) каждые три дня на 1/2 табл.с полной отменой.
Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Температура ушла , сдам кровь , пока можно подождать с дексаметазоном?
Терапевт
Если Вы принимали дексаметазон.а температура нормализовалась самостоятельно, то Вы находитесь на стадии выздоровления. Дексаметазон принимать уже нет необходимости Сдавайте анализы. Выздоровления Вам.
Клиент
Александр, вчера делала ингаляции с Беродуал, мокрота Немного отходила и кашаль, сегодня нет ничего просто покашливания самую малость и стало лучше. Продолжать ингаляции? Дексаметазон не принимала.Спасибо
Клиент
Александр, и кроверазжижающее после анализов??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, при неэффективности жаропонижающих необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов (дексаметазон).
Терапевт
Здравствуйте!
Добавьте к лечению дексаметазон в таблетках . 1 таб утром и 1 таб в 14 ч.
Гормоны принимают в одно и то же время до 17 ч. Панцеф продолжайте. Какаясегодня температура?
Сатурацию есть прибор дома измерять?
Клиент
Светлана, здравствуйте..с утра температура 38.3..днем 38.7..выпила панцеф..жду повышения темп. Дексаметазон боюсь пить, его эффективность доказана только притяжелой стадии в комплексе с ивл, и такие там серьезные побочки. Температуру выше 38.5 сбиваю парацетамолом. Завтра хочу сдать анализы крови
Терапевт
Я участковый терапевт.
Лечатся пневмонии ковидные хорошо и на дому.
Схема одинаковая.
Антибиотик.
Дексаметазон в таблетках.
Эликвис 2,5 мг по 1 т 2 р в день.
Но надо знать ваши результаты крови на свертываемость перед назначением эликвиса.
В вашем случае лучше было бы делать инъекции цефтриаксона и дексаметазон тоже лучше в инъекциях. Быстрее эффект.
Если температура держится, то Вы рискуете увеличением очага поражения.
Клиент
Светлана, какие анализы сдать? И куплю прибор на палец
Терапевт
Д димер и коагулограмму, она включает в себя протромбин , мно, ачтв, фибриноген.
Терапевт
Дексаметазон , если боитесь принимать, топод контролем вашего врача.
Но так таблетки все переносят хорошо. Температура уходит.
Клиент
Светлана, как пить дексаметазон и сколько дней. Температура после антибиотика 38.3
Терапевт
Дексаметазон принимают по схеме 1 таб утром после завтрака , вторая после обеда в 14 ч. Начните с полтаблетки для начала.
Клиент
Светлана, сколько дней и как увеличивать или уменьшать.Сатурация 96
Терапевт
Меряйте правильно сатурацию.
Без маникюра.
Рука должна быть ниже пояса, если Вы сидите . Если палец вверх поднять, тобудет отток крови от пальца и сатурация будет ниже.
Терапевт
Принимают по 1 таб дексаметазон утром после завтрака и 1 т после обеда. Длительность приема определяем по Вашему самочувствию, в первую очередь , по температуре. И контрольному снимку.
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Случилось чудо , температура ушла, сегодня сдам кровь. Выпила Амиксин. Начинать дексаметазон или пока ждём?
Терапевт
Здравствуйте!
Хорошая новость)
Температура ушла после амиксина? Панцеф принимаете?
Клиент
Светлана, думаю после амиксина..а может так настало, кровь будет только завтра, кашель был вчера после ингаляций с беродуалом, мокрота вроде сейчас есть опять после ингаляции, кашель успокоился, что дальше делать с кашлем и беспокоит что не пью кроверазжижающее, болят ноги, пью магнелис в6, есть Кардиомагнил ( но он только по анализам?) Анализы будут только завтра. Заболел ещё ребенок , температура 39-38.6 ,дала жаропонижающее, есть Циклоферон
Клиент
Светлана, панцеф 5й день принимаю
Терапевт
Яна, продолжайте панцеф до 10-14 дней.
Амиксин.
Следите за температурой . Какая сегодня сатурация?
Ребенку вызвать срочно педиатра.
Терапевт
Кардиомагнил можно без анализа принимать. Если есть эффект от ингаляций делайте, но при температуре выше 37 их нельзя.
Добавьте от кашля сироп гербион с первоцветом.
Клиент
Светлана, Кардиомагнил это разжижающие? Или говорят есть эликвикс какой то. Он лучше?Сатурация 95. Болит спина, может сидела много. От кашля этот препарат уже от влажного, я не скажу чтоб прям много мокроты
Клиент
Терапевт
Да, эликвис 2,5 мг лучше, принимают по 1 т 2 р в день.
Сатурация какая- то не очень. От кашля по желанию. Контролируйте Температуру.
Одышки нет?
Клиент
Светлана, одышки как таковой нет ну прям чтоб дышать тяжело.Эликвикс пью значит не дожидаясь анализа
Терапевт
Вообще , всему у кого ковидпневмония показаны антикоагулянты.
Клиент
Светлана, блин они такие дорогие!!! Аналогов нет??
Клиент
Светлана, сатурация 97
Терапевт
Да , они дорогие... Все в пределах тысячи.
Какая вечером температура?
Клиент
Светлана, 37.3 была днём ,сейчас норм, как узнать что пневмония остановилась, анализы будут только завтра. И амиксин допивать, а то не понятно вчера после них или ещё каких препаратов думала голова лопнет. И спасибо Вам человеческое)
Клиент
Светлана, прикрепила анализы , которые сдала сразу как резко легче стало, наверное немного позже надо было, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Светлана, и эликвикс по анализам можно и нужно?
Терапевт
Здравствуйте!
Ачтв повышен, это склонность к кровотечениям, эликвис не нужно.
Очень высокий срб до 195 при норме до 5
И соэ 60 норма до 20...гемоглобин снижен но не критично
Сколько дней назад делали кт?
Какая сегодня сатурация?
Панцеф принимаете?
Клиент
Светлана, КТ от 14го, сатурация 96, самочувствие ближе к норме, что делать? А эликвикс пью не по Д диаметру? И кровь может плохая потому что я делала прям когда меня отпустила после 12 дней темп, я прям сразу с утра сделала, и жажда на тот момент была невыносимая ( я выпила воды тогда море) Сейчас приходил врач по анализам наоборот сказала пить эликвикс
Терапевт
Смотрите сами .
Ачтв 36 , при норме до 28.
Повышение ачтв говорит о риске кровотечения.
Терапевт
Смущают высокие показатели срб и соэ.
По уму снова надо делать снимок.
Хотя бы рентген грудной клетки.
А сатурация всегда такая 96 или выше была?
Клиент
Светлана, сатурация выше не была