Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №55373

Здравствуйте! Ситуация такая…ребёнку 1,4 года, неделю тому назад выздоровели после двух с половиной недели ОРВИ. В период болезни температура поднималась всего один раз ночью до 37,5, а так насморк, кашель. В начале болезни кашель был сухой лающий после приёма проспана ребёнок стал отхаркиваться, при прослушивании врач сказал в лёгких чисто, плюс из лечений санация носа мирамистином. Так вот…2,5 недели пролечились, пришли на приём прослушали, горло просмотрели всё хорошо, от соплей избавились.. немного оставался кашель.. такой можно сказать лёгкий…сейчас он усиливается и причём ночью.. всю ночь, соплей, насморка, температуры нет. Днем ребёнок чувствует себя отлично, но правда подкашливает. И кашель такой. не лающий, не отхаркивающий, а просто как здоровый человек иногда кашляет. Насколько я знаю ночной кашель это очень плохо…… что делать.. может это аллергический кашель? Вопрос таков…сейчас хочу сходить уже к платному специалисту только вот к какому, педиатру или к аллергологу сразу идти. Наш педиатр нас выписал..

Педиатр
Здравствуйте,к Лору с видеоскопом. Аденоиды исключить. Потом поискать паразитов глистов. Вирусы ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА кровь сдать.
Педиатр
Добрый день. Ваш доктор- ЛОР. Хронический тонзиллит, аденоидит, гипертрофия аденоидов. Нужно искать и лечить. Все, что мешает спать именно ночью- попадает в трахею из носоглотки. Здоровья вам.
Ортопед, Травматолог
Это задний ринит.
Сопли текут по стенке гортани в положении лежа.
Ну, гугл в помощь.
Комаровский об этом хорошо рассказал.
Клиент
Константин, так соплей уже нет в том то и дело!
Педиатр
Здравствуйте! Раз у вас все прошло, возможно все остаточные сопли которые не высмаркиваются, стекают по задней стенке глотки, раздражают ее и отсюда кашель такой, какой Вы описываете. Вряд ли это аллергический кашель, но сходить можете к специалисту, если Вам так будет спокойней.
Предлагайте ребёнку больше питья. Увлажните воздух дома, возможно тоже из-за сухости возникает раздражение в горле. Можете подышать физ.раствором через небулайзер так же для увлажнения слизистой.
Клиент
Марина, соплей визуально нет, всю ночь в комнате увлажнитель воздуха, всю ночь обильно пьёт, но с каждой ночью кашель усиливается....
Хирург
Здравствуйте! Найдите грамотного лора. Ребенка нужно обследовать.
Не болейте!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Не так уж это и плохо. То что вас выписал ваш педиатр ещё не говорит что он плохой спецмалист- это можно отнести к остаточным проявлениям. То что он больше кашля ете ночью говорит и о том что днем ребёнок перевозбуждается, а вы перед сном сходите на прогулку а в комнате оставьте увлажнитель воздуха либо кипящую кастрюль купить с водой ( её надо периодически дополнять) хорошо проветривайте и скоро ребёнок забудет окошке.
Да если вы заподозрили аллергию то необходимо сходить к аллергологу и выяснить на что именно.
Кроме всего ребёнку следует давабольшое количество жидкости, если есть инжиробоев варенье , то разбавлять сироп и давайте-хорооо помогает. Ноги можно греть.
Во втором межреберье есть точки в углу между ребром и грудиной - там можно массировать в одну и в обратную сторону круговыми движениями, они как раз ответственны за кашель.
Ну и горчичники на спину у грудка положить не мешает.

Большого здоровья вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, Ни в коем случае я не говорю и не думаю что наш врач плохой специалист, наш участковый доктор замечательный!!!! Просто даже я не имея мед.образования вижу что здесь необходим узкий специалист, а вот какой решила уточнить здесь на сайте, дабы не терять время с походом или вызовом на дом участкового педиатра. Я вот подумала аллергия, про Отоларинголога даже не подумала, а здесь получила совет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Горчичники это я погорячился для такого возраста, но суть вы наверное поняли. Можно растереть в области спины и. Грудки, так и нервная система будет спокойней.
Педиатр
Попробуйте промывать нос дополнительно в положении лёжа на спине любыми средствами для промывания носа или обычный физ.раствор закапывать в нос, чтоб смыть все с носоглотки. Чем чаще, тем лучше (дополнительное увлажнение и промывание)
Фармацевт
Добрый день. Остаточный кашель. Эриспирус очень хороший противовоспалительный сироп, но вам до двух лет его рановато... Я бы порекомендовала вам приобрести домой небулайзер. И делать ингаляции с физ.раствором либо амбробене раствором. Это полезный аппарат и пригодится ребенку вплоть до школы и всей семье. Чтобы исключить аллергию - фенистил в каплях.
Клиент
Виолетта, огромное спасибо, небулайзер есть, детский паровозик и тут проблема...она его боится и ни как не можем к нему пока на сегодня приучить..может повзрослеет чуточку перестанет бояться
Диетолог
Ольга, после перенесенных малышом ОРВИ или простуды, нередко надолго остается сильный кашель у ребенка ночью. Особенно, если лечение не было доведено до конца. Необходимо долечить простуду, кашель пройдет через 2-3 дня после начала лечения. Необходимо избавиться от мокроты. Необходимо обильное питьё,оно смягчает горло и согревает ребенка. Можно дать теплый чай, смесь молока с минеральной водой, отвар ромашки, шалфея. Промывайте носик слабым солевым раствором. Перед сном проветривайте и увлажняйте воздух – это помогает при любом кашле. А так же следите за иммунитетом ребёнка. По возможности посетите лор-врача. Здоровья вам и вашему малышу!
Педиатр, Гомеопат
Ничего плохого в ночном кашле нет , а остался он ночью потому , что вы "лечили" не причину , а подавляли симптомы . Вся ваша "болезнь" это защитная реакция организма на какое то событие . В этом возрасте как правило это какая то реакция матери . Пока не разберетесь в себе симптомы будут "гулять" по ребенку с разной периодичностью и
интенсивностью .
Терапевт
Здравствуйте.посоветовала бы вам физиотерапию ,как на бронхит так и на горлышко.Это УФО и УВЧ .уфо на горлышко по 1минуте и в нос.увч на корни легких.убирает остаточный кашель.после советую посетить водяную шахту 10процедур
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас из-за насморка они стекают по задней стенке и раздражают поэтому он и кашляет. Сходите к лору.
Ортопед, Травматолог
Соплей нет в переднем и среднем отделах носа, а в заднем - есть.
Нагуглите большую статью Комаровского по этому поводу.
Не хочу повторяться.
Педиатр
1) Сдать общий анализ крови и мочи.
2) Показаться ЛОР врачу
3) Всё-таки показаться педиатру. Сомневаюсь что причина тут в аллергии.
Терапевт
здравствуйте.сдайте оак и мочи и покажите лору.
.Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.