Консультация эндокринолога /

Гипернатриемия — вопрос №553749

Мне 72 года. Имею хронические заболевания: Гипертония, Пищевод Баррета, Атрофический Гастрит, Аденома предстательной железы., Атеросклероз различных артерий. Принимаю постоянно препараты: Небилет 5 мг., Дексилант 60 мг. , Розувастин 5 мг., Кардура 2 мг. Чувствую себя хорошо, Активный образ жизни, Ежедневно спортивные занятия. Прием высоких доз ИПП привел к Гипокальцемии и остеопении. Остеопению удалось излечить путем приема бадов: Витамин Д-5000 МЕ, (ежедневно) Витамин К2 ( ежедневно) ,Цитрат Кальция ежедневно 1,5 гр. . В этом году ,в рамках антивозрастной терапии начал принимать Ресвератрол-1500мг., NMN-1000 мг., коэнзим КУ-10 100 мг., Омега 3-1000 мг. . Гипокальцемия и остеопения исчезли, но появилась Гипернатриемия, также и Хлор подошел к пограничному состоянию. Дело в том,что высокие дозы ИПП уже принимаю 11 месяцев. Ранее я принимал нексиум 20 мг. и подобных явлений не испытывал. С учетом подозрения на пищевод Баррета я увеличил по рекомендации врача дозу ИПП вдвое и перешел на дексилант. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело? и как мне жить дальше. Я с вчерашнего дня перестал принимать цитрат кальция,витамин К2. ресвератрол ( он оказался сильным антикоагулянтом, приведшим к повышенным показателям Коагулограммы). Самостоятельно заменил Дексилант на Нексиум ,но в дозе 40 мг. Водный режим соблюдаю.-2 литра в день. У меня повышенное пототделение,но это уже давно. Моча отходит хорошо. Какие исследования еще в этом случае необходимы?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сильная потливость может привести к повышению натрия. Можно посмотреть суточную мочу на натрий, альдостерон крови. Некоторые БАДы могут вызывать повышение натрия, отследить и понять, какие, довольно сложно, нужно проанализировать их составы.
Клиент
Наталия, а может ли высокие дозы кальция цитрата( я в течении пяти месяцев принимал ежедневно по 6 капсул- 1.5 грамма.) вызвать нарушение электролитического баланса и повысить уровень натрия?

Эндокринолог, Сомнолог
да, высокие дозы кальция создают гиперкальциемию и натрий при этом тоже повышается. Такие дозы кальция не имеют доказательной эффективности, а вот побочка в виде отложения кальция в почках и сосудах бывает часто.
Клиент
Наталия, я принимаю высокие дозы кальция цитрата потому что у меня не гипер кальцемия, а наоборот гипокальцемия- я так как у меня кальций в феврале и апреле был. ниже нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Я Вам пишу об искусственной (из-за таблеток) временной гиперкальциемии.
При гипокальциемии из-за гипопаратиреоза применяют не кальций, а альфакальцидол в дозах, которые повышают кальций. А кальций в таблетках используют минимально. Это правило, чтобы не вызывать оседание кальция в почках и сосудах.
Клиент
Наталия, Боже мой! Значит я объелся цитратом кальция! Я принимал в течении 5 месяцев по 6 капсул- ежедневно!!!; Что теперь делать? Кальций уже не при2,
Еу
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного. просто прекратить его принимать. все постепенно восстановится. если кальций снижен и есть остеопения, назначается альфакальцидол под контролем кальция крови начиная с 0,5 мкг в день.
Клиент
Наталия, Большое Спасибо! Вразумил.
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия, Большое Спасибо! Пытался Вас отблагодарить. Но сайт не пропускает. Я хотел бы в дальнейшем получать Ваши рекомендации. У меня есть вопросы.

Суть вопросы. Как это сделать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть инструкция, как это сделать на сайте.
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, у Вас переизбыток кальция , в связи с чем и пошло повышения натрия, рекомендую прекратить приём кальция и пересдать анализ крови через месяц?