Срыгивания рвота у новорожденного

Добрый день Родились 30.06, спустя примерно 1-1,5 после рождения начались срыгивания фонтаном как рвота, после каждого кормления , очень тяжело покормишь и все выходит обратно... ложились в больницу делали рентген с контрастом , фгс , узи головы , исключали хиругию и неврологию. Все хорошо по обследованию. Сказали врачи разбираться с питанием. Мы были на смешанном питании- гв и симилак голд. На гв всегда срыгивания обильнее и я подумала может непереносимость лактозы. Попробовала купить безлактозную смесь нан , не было срыгиваний на ней несколько дней потом все возобновилось. Не знаю что делать и как кормить ребёнка. Вес с рождения так и не набрали ни грамма. Читала в интернете что это может быть пилороспазм и не обойтись без медикоментов? Подскажите с чего начать разбираться в данном вопросе...

Принятый ответ

Здравствуйте, какой стул у ребёнка подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, стул один раз в день на безлактозной смеси - густоват.
На гв и симилаке голд был 2-3 раза в день более жидкий.

Перейдите на антирефлюксную смесь
Когда кормите ребёнка держать под углом 45 гр, перед кормлением выкладывайте на животик на твёрдую поверхность, после кормления держите столбиком не менее 20 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, врач назначил атропин сульфат по 2 капли 4 раза в день , ваше мнение ?

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите полностью на антирефлюкс смесь.
Кал на копрограмму, УЗИ обп.
Бутылочки авентовские +соска.
После кормления держать столбиком 20 мин.
Следите за прибавкой веса на смеси в течение 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, врач назначил атропин сульфат по 2 капли 4 раза в день , ваше мнение ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ребёнок полностью на ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, смешанное
врач назначил атропин сульфат по 2 капли 4 раза в день , ваше мнение ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как поведение ребёнка? Спокойный?
Есть ли мышечный тонус?
Через какие интервалы кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, врач назначил атропин сульфат по 2 капли 4 раза в день , ваше мнение ?

Маргарита, здравствуйте.
Да, это может быть пилороспазм.
А вам исключили пилороСТЕНОЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Керим, да его исключили.
Подскажите как тогда быть ?

Нужно под контролем педиатра лечить пилороспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Керим, врач назначил атропин сульфат по 2 капли 4 раза в день , ваше мнение ?

Если на фоне этого лечения рвота прекратится или уменьшится - это пилоростеноз.
Если изменений не будет - значит надо будет делать опять УЗИ или ФЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Керим, разве пилоростеноз ? Не пилороспазм ?

Да, опечатка.

Принятый ответ

Доброе утро. Кормите чаще, но меньшими порциями, антирефлюксная смесь+ обычная 50:50, используйте антиколликовую бутылочку. Настораживает, что не набирает вес, но учитывая, что Вас обследовали в стационаре, попробуйте на антирефлюксной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Людмила, врач назначил атропин сульфат по 2 капли 4 раза в день , ваше мнение ?

Препарат обычно назначается при полороспазме, начните, посмотрите как будет срыгивание и как будет вес.