Анализ крови - повышено СОЭ

Добрый день! Прошу проконсультировать, тк второй день нахожусь в панике из-за анализов моей мамы (60 лет). Месяц назад она болела бронхитом с сильным кашлем, большим количеством зеленоватой мокроты, температурой 39 и подозрением на ковид. Рентген показал бронхиолиты в легких, далее проводилось лечение антибиотиками. Также из жалоб: боль в плечевом суставе в месте вывиха, где была операция в молодости. А также «хрустящий» большгй палец на руке, который также болит (по ощущениям, болит именно сустав). Сейчас у мамы сохраняется заложенность носовых пазух, а также остаточный кашель и перидически незначительная мокрота. Она сдала анализ крови, все в норме, кроме холестерина и СОЭ, повышенного до 54. Очень переживаю, вдруг это онкология. Кроме вышеописанных жалоб, других нет. Полное обследование внутренних органов, включая головной мозг, было 2 года назад, патологий не нашли. По гинекологии также все спокойно. Подскажите, пожалуйста, это может быть остаток от бронхита и может ли на СОЭ влиять вышеописанная проблема с суставами и заложенные носовые пазухи? Заранее огромное спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ показатель неспецифический и реагирует на многие процессы, любые инфекции и любое воспаление

Алина, а это нормально, что он НАСТОЛЬКО высокий? Просто когда болела простудой я (мне 30 лет), у меня СОЭ был максимум 28-30.

Нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхит и проблемы с сустввом могли вызвать повышение данного пока що апреля, так как он реагируби на любой воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это после бронхита

Сергей, а это нормально, что остальные показатели уже в норме? Если воспаление, не дожнв быть лейкоциты тоже повышены?
Большое спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Добрый день
Соэ может реагировать на любой воспалительный процесс
Пересдайте кровь через мес
Также желательно достать срб

Вы не сдавали кровь на иммуноглобулин g к коронавирусу? Обычно после коронавирусной инфекции такое соэ

Принятый ответ

Добрый день! Возможно это был не бронхит, а все - таки ковид. Отсюда и осложнения в виде костных и повышение СОЭ. Я бы рекомендовала сдать такие анализы как - мочевая кислота, АСЛО, СРБ, РФ

Здравствуйте. СОЭ это неспецифический показатель воспаления. Чаще всего повышается в ответ на имеющиеся заболевания суставов.
Рекомендую консультацию Ревматолога, скорее всего остеоартрит даёт такое СОЭ.
Насчёт холестерина необходима Средиземноморская диета, курсовой приём добавок с омега кислотами и здоровый образ жизни,коррекция заболеваний ЖКТ, если несмотря на эти мероприятия через месяц показатель не нормализуется, то необходимо рассмотреть вопрос о назначении статинов.