Повышено соэ, понижены моноциты
Добрый день, уважаемые врачи! Для приема аллерголога сдавали сегодня анализы крови ребенка: ОАК. Мне не нравятся в анализе показатели СОЭ и моноциты. В апреле сдавали анализ после болезни, СОЭ был 5, но были понижены моноциты - 0,27. В июне после перенесенной инфекции стрептококковой ангины сдавали ОАК, Соэ был 15. В октября после болезни 20, через ровно месяц - 16. В октябре сильно был повышен Ig E, при норме до 35, он был 660. Сейчас анализ не пришел еще. Ребенок здоров на текущий момент, бодр, не болеет. Ни на что не жалуется. Но меня очень пугает высокое Соэ, для нас нехарактерное.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся результаты анализов к вопросу
Анастасия Дмитриевна, добрый день! Прикрепила.
Принятый ответ
СОЭ неспецифичный показатель, по нему одному вообще не стоит делать никаких выводов. Моноциты главное что не повышены, а снижение как таковое ни о чем не говорит. Тем более такое незначительное. Кровь, можно сказать, идеальная, не переживайте. Ничего дополнительного не требуется проводить, никаких анализов и исследований
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!!
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Галина Александровна, добрый день! Прикрепила.
Здравствуйте, СОЭ-неспецифический маркер воспаления, поэтому на фоне аллергического процесса может так же повышаться. При том повышен совсем незначительно.
Юлия Александровна, добрый день! Я прикрепила анализ. Можете, пожалуйста, посмотреть. Мне еще не нравятся моноциты. Стоит ли проводить доп. Диагностику ?
Принятый ответ
Анна, нет, не беспокойтесь, дополнительную диагностику проводить не нужно, чуть снижен показатель, Но не значительно.
Главное, что не повышен, тогда бы мы могли говорить о воспалительном процессе.
Юлия Александровна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ, неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое изменение в организме, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!