Консультация эндокринолога /

Что делать если вес не понижается?гормоны — вопрос №554105

Здравствуйте!сдавала на гормоны ТТГ 1.03, т4 свободный11.85,пролактин 160.55,эстрадиол 129,кортизол 78,дгэа 2.21,тестостерон 0.373,инсулин17.2(понизила до 6.4),витамин д 23.2(прохожу курс),ферритин19.1(повысила до 42).подскажите на какие ещё сдать гормоны снизила вес на 13 кг,и теперь он гуляет +-1 кг,никак не могу снять ещёкак будто что то ему ещё мешает,соблюдать полностью ПП и физические нагрузки,до лечения инсулина вообще вес стоял на месте.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что сейчас принимаете?
Индекс НОМА считали?
Какой рост и вес на данный момент
Клиент
Адэль, вес 67,рост 164,калории съедаю 1200-1300,принимаю кальций д3 Никомед и омега 3 начала

Клиент
Адэль, считала ещё давно мой вес должен быть примерно 60 и калории 1600 при моей физактивности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А глюкоза крови какая? Индекс НОМА считали Вам, инсулинорезистентности нет?
Клиент
Адэль, индекс нома не знаю не сдавала,но на сахар сдавала при инсулине он у меня всегда 5.5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
При инсулине 17.2 и глюкозе 5,5 - индекс инсулинорезистентности у Вас равен 4,2, при норме 2,7. Это значит клетки не чувствительны к инсулину - его много, но в клетки он не заходит, и вес стоит на месте.
Рекомендую начать прием Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»): 750 мг в вечернее время во время ужина.
Продолжить до снижения массы тела на 10% от настоящей массы тела. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются и вес должен снижаться дальше
Клиент
Адэль, дак инсулин уже понижен до 6,4 был 17,2 что делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А, извините, думала был 23,6 и Вы понизили на 6,4.
Как Вы его понижали - диета+физическая нагрузка?
Сколько времени вес стоит на месте?
Клиент
Адэль, понижался глюкофаж,с октября по апрель сбросила 13 кг,с апреля по сей день прыгает,как будто что ему мешает,раньше сбрасывала 2 года назад 1 кг в неделю,но опять же вес ниже 65 никак не шел при любом питании и физических нагрузках,сейчас у меня 67 кг пп и 4 тренировки по полтора часа
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес,цикл как? Необходимо соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, если не повышается давление редуксин
Клиент
Ленар, вес 67,рост 164,цикл 28 днейпо 4-5 дней,когда инсулин был повышен цикл задерживался на 3 месяца
Эндокринолог
У вас индекс массы тела 25, есть избыток массы тела, вес достаточно корректировать с помощью диеты и физической активности, препараты для снижения веса не нужны
Клиент
Ленар, Дак вот именно что я сижу полностью на правильном питании съедаю 1200 калорий но вместе идёт+ 4 тренировки в неделю по 1,5 часа,если раньше шел вес хорошо то он шел хорошо по 1кг в неделю хотя я ела намного больше
Эндокринолог
Ферритин поднимите до 60 продолжайте принимать препарат железа ферретаб 1 капс в день 2 месяца, витамин д 5000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно
Клиент
Ленар, и вес резко скачет буквально за сутки то +1 кг то -1 кг неделю так другую неделю так
Клиент
Ленар, не помогает я пила 2 капсулы в день феретаба полгода и поднялся только до 42
Эндокринолог
Можете к диете и физической активности добавить глюкофаж лонг 750 мг вечером
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста, Ваш рост и вес ?
Если кардиологических нарушений нет (повышения давления, тахикардии) можно принимать Редуксин 15 мг 1 т в сутки, при снижении веса за месяц на 3-5 кг, продолжить курс не менее 6 месяцев
Клиент
Ольга, здравствуйте вес 67,рост 164,цикл 28 дней, давление у меня пониженное 100/60 для меня это норма
Диетолог, Эндокринолог
Тогда можно пробовать принимать препарат Редуксин , как написала выше?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин тут не при чем. И не нужно его сдавать и снижать. Это анализ не информативен и не используется в клинической практической медицине. Дело в вашем питании. Вы снизили массу тела и соответственно вследствие этого и инсулин снизился, а не наоборот. Вы большой молодец, раз смогли снизить массу тела с помощью изменения питания и физической активности. Но к сожалению так у всех, когда достигаете определённой массы тела, то наступает фаза плато. Вес примерно стоит на одном месте. В вашем случае возможно применение препаратов для лечения ожирения. Из в России на данный момент 3: Редуксин ( 2000-3000 р за упаковку на месяц), Ксеникал ( 3000-3500 р), Саксенда (25 000 р). Наиболее эффективный препарат саксенда, но и стоимость соответствующая. У каждого препараты свои противопоказания, поэтому их назначение возможно только врачом на очном приеме.
Клиент
Дмитрий, гплато у меня было когда вес стоял при инсулине ни туда ни сюда,а теперь он скачет,может на неделе резко 1 кг уйти а на следующей неделе резко за день кг добавится
Эндокринолог
Повторюсь снова, что инсулин вообще не при чем. Он был для вас определенным мотиватором. Вы стремились к его снижению. Вы снизила массу тела и снизился инсулин. А не наоборот. У нас масса тела не снижается вследствие снижения инсулина. Это миф, которым пользуются предприимчивые инстаграм-доктора. Это сейчас очень модно- лечить, снижать инсулин. Но это полнейший абсурд.
Клиент
Дмитрий, раньше вес уходил стабильно 1кг в неделю 2года назад,но не понижался почему то ниже 65кг,потом я за полгода набрала 15 кг ну иногда позволяла сладкое но он все прибывал,потом я опять подсела на спорт новес стоял пока не начала принимать глюкофаж,и целый год скидывала 13 кг,и вот теперь он прыгает,вот и хочу узнать в чем причина мне нужно 60 кг для идеального тела,умные весы показывают что имт 25, мышцы 40.5,жир 36.2 процента,вода 46
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При усилиях по снижению веса всегда наступает такой период, когда вес стоит на месте. Организм перестраивается на новый стиль питания. продолжайте ваши усилия и вес обязательно будет еще снижаться. Ферритин повышайте до 60 минимум, вит Д лучше отдельно принимать, а не в составе с кальцием. Кальций лучше с пищей, чтобы он не откладывался в сосудах и почках. Также нужно восстановить микробиоту кишечника - инулин (масляная кислота) курсом 2-3 мес. Диетресса по 1 таб 3-4 р в день 3 мес.
Клиент
Наталия, вес стоял при повышенном инсулине ни 100 гр ни туда ни сюда,а теперь он скачет уже 3 месяца одну неделю колограм плюс одну неделю колограм минус причем буквально за 1 день это бывает
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно ли Вы пьете жидкости?
Клиент
Наталия, да 2 литра в день
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте "раскачать" калораж, т.е. в разные дни кушать разное количество калорий - например 1000-1300-1100-1200 и т.д.
Клиент
Наталия, пробовала когда было плато в апреле и мае помогло что плато ушло,теперь эти качели начались,
Эндокринолог, Сомнолог
как и писала, можно добавить инулин, он официально входит в рекомендации по снижению веса. Оригинальный препарат - закофальк. Желательно консультация диетолога, возможно все же в питании что-то все же. Вы итак уже снизили вес. и то, что он не повышается, а держится, уже большое достижение.