Консультация эндокринолога /

Глюкофаж боюсь снизить вес при его приеме — вопрос №554121

Добрый день!
Прошу проконсультировать по лечению пред диабета.
Мне 22 года. В прошлом году проходила лечение ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу) соблюдаю диету , в связи с чем снизился вес до 49 кг при росте 174см. Обратилась к диетологу для набора веса. Составили рацион с пятиразовым питанием (с учетом ДЖВП с низким содержанием животных жиров) за полгода набрала всего 1 кг, сейчас вешу 50кг. Недавно обратилась с жалобами к эндокринологу, анализы УЗИ щитовидки: фокальные изменения по отношению к июню 2019 без динамики, кровь: инсулин -3,01, СТ4 -1,32, ТТГ- 2,67, Т3 -3,91, АТ- в норме, витамин Д- 34,8
Мне назначен йодмарин, аквадетрим и глюкофаж/сиофор- 500мг на ночь. Прочитала о данном препарате (метформин) что он снижает вес (раньше его не принимала) и теперь боюсь его принимать т.к. итак имею дефицит веса, склонность к диареям Подскажите как поступить в данном случае?

Эндокринолог
Здравствуйте. Непонятно с какой целью вам назначен Глюкофаж. Это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа и преддиабета. У вас был повышенный сахар ? Инсулин не нужно сдавать вам никогда. Это бессмысленный и бесполезный анализ. Метформином не снижают инсулин, в этом нет никакого смысла! Если с сахаром у все хорошо, то никакой вам глюкофаж не нужен!
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, Метформин Вам не нужен, это в первую очередь препарат направленный на снижение гликемии, действительно у него есть такое положительное, для многих, побочное явление как снижение веса, однако не у всех и не всегда

Эндокринолог
Остальные анализы у вас в норме. Можно только принимать препараты витамина Д, что бы поддерживать его нормальный уровень. Аквадетрим или детриферол по 20 капель 1 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ,
глюкоза 4,8 в анализе, в пределах реф.значений
Эндокринолог
Вам абсолютно не нужен Метформин (Глюкофаж, сиофор). Назначение неверно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В Возрасте 22 года не бывает преддиабета! Либо диабет 1 типа, либо моногенная форма диабета.Глюкофаж не показан ни при одной из этих форм диабета. На каком основании вам выставлен преддиабет? Гликированный гемоглобин какой? Глюкоза крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ гликированный гемоглобин не сдавала, врач его не назначала, а уровень глюкозы 4,8 в анализе биохимии, и все остальные значения показателей биохимии в пределах нормы. Копия результатов биохимии во вложении к вопросу
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет преддиабета и метформин вам не нужен. Железо ниже рекомендованной цифры, сдайте кровь на ферритин для уточнения.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья. Все препараты вам назначили абсолютно зря, кроме, возможно, витамина Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам глюкофаж не нужен, витамин д можете принимать в профилактической дозе 2000 ме в сутки длительно, йодомарин 100 - 150 мкг в сутки