Консультация кардиолога /

Частые желудочковые экстросистолы при планировании беременности — вопрос №554161

Здравствуйте, по результату холтера было выявлено 5576 Желудочковых экстросистол. По узи сердца ничего опстного не найдено. Экстросистолы появились из-за сильного стресса (в марте 2020 была антенатальная гибель ребёнка на сроке 36 недель). Сейчас никакие препараты не принимаю, планирую беременность, до этого в марте 2021 года - 1 месяц принимала конкор (2.5), так же три месяца принимала ципралекс (закончила приём месяц назад), так же в марте 2021 - 1 месяц принимала Атаракс. Больше никакие препараты принимать не планирую, психологтческое состояние стабизизировплось. Начала принимать данные припараты, т. к. помимо экстросистол начались проблемы с вегетативной нервной системой, выражалось оно дыхательным неврозом - не могла сделать глубокий вдох и было постоянное чувство нехватки воздуха. Сейчас с дыханием в целом пришло в норму, если есть ещё признаки невроза, то совсем небольшие. В целом если не считать экстросистол, то я чувствую себя неплохо, но экстросистолы я чувствую, особенно они учащаются если я нервничаю. Гормоны щитовидной железы в норме, но у меня Аит в суб клинической форме (гормоны в норме, но есть антитела к щитовидной железе) Вопрос заключается в следующем: 1) Могу ли я при таких показаниях холтера и узи планировать беременность 2) Наличие экстросистол в таком количестве могут ли как то негативно сказаться на ребенке или течении беременности. Заранее спасибо за ответ! Результаты холтера и УЗИ сердца я прикрепила.

Кардиолог
Здравствуйте при нормальном узи и таких одиночных экстрасистолах как у вас, беременность планировать можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
То, количество экстрасистол, которое есть сейчас не представляет опасности ни для Вас, ни для ребенка. Но иногда на фоне беременности их количество увеличивается, поэтому советую вначале пролечится, чтобы количество экстрасистол уменьшилось и посмотреть реакцию на препарат. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. При необходимости магнерот Вы сможете принимать и во время беременности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом отсутствия патологии на ЭХОКГ и вида экстрасистолии планировать беременность Вы можете. Но Ваш гинеколог/кардиолог должен предупредить Вас об одной неизвестной, а именно: мы не знаем, как поведет себя экстрасистолия во время беременности (увеличиться по количеству или наоборот - полностью прекратиться, и такое вполне возможно на фоне гормональной перестройки организма)
Поэтому нужно будет выполнить как минимум два Холтер ЭКГ во время беременности + сделать контрольное ЭХОКГ на 30-32 неделе.
На самого ребенка данная экстрасистолия никакого патологического влияния оказывать не будет; в случае даже не совсем желаемого варианта, а именно увеличения числа экстрасистол, выход есть всегда в виде использование немедикаментозной терапии/вспомогательной терапии/фармакологии в зависимости от ситуации