Диагностика скрытого кариеса
Здравствуйте! Прошу совета. Есть подозрения на скрытый ( внутренний)кариес.4,5- нижняя челюсть, 4,5,6- верхняя челюсть. Беспокоит периодическая боль и застревание пищи. Зубы имеют старые пломбы. Внешний осмотр ничего не выявил. Что лучше сделать- кт этих зубов или пантограмму? Спасибо.
Принятый ответ
КТ тут совершенно не нужно ,достаточно даже прицельных снимков зубов ,которые подозреваются в скрытом кариесе. Панорама лишней не будет ,с нее лучьше начать ,а если на панораме что будет сомнительно выглядит, сделать хороший прицельный. Хотя при правильно сделанной панораме ,все обычно видно. КТ в Вашем случае ,как пушкой по воробьям)) и денег лишняя трата))
Андрей, Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!В идеале обычные снимки(визиографом),он есть в каждой стоматологии обычно.Хватит 2-3 снимков
Принятый ответ
Добрый вечер! Как правило, для диагностики кариозного процесса достаточно классических прицельных снимков. Если же и при их проведении возникают вопросы, происходит наложение структур и при смене проекции ничего не меняется, то только в таком случае можно сделать КТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Достаточно ОПТГ,осмотра,либо прицельные снимки на визиографе и осмотр
Приложите их к вопросу,он будет открыт ещё три дня