Консультация ветеринара /

Сужение нервного канала — вопрос №554472

кто-то сталкивался с такими спазмами в грудной клетке-шее ?! Собака может спать и резко встаёт и садится при этих приступах, может скулить, голову больно поднимать. Приступы могут длиться по полчаса . Обезбаливающие таблетки дают временный эффект. Температуры нет , сделали рентген , предварительный диагноз: сужение нервного канала. Будем делать мрт . Просто никто с этим не сталкивался, никто ничего не знает. ???

Ветеринар
Здравствуйте. Рентген приложите. Видимо у неё болит шея, надо мрт, до мрт ограничение подвижности и обезболивание.
Принятый ответ
Клиент
Александра, есть только расшифровка на английском языке. Ещё не прислали снимок.

Ветеринар
По рентгену видно только костные структуры, спиной мозг не видно,чтоб его увидеть делают миелографию. Но можно заподозрить проблемы. Нужен снимок рентгена. Обезболивание нужно на постоянной основе.
Ветеринар
Габапентина не достаточно, нужны ветеринарные нпвс( онсиор, превикокс и тп)
Клиент
Александра, онисор тоже даём 2 раза в день. Только он и помогает на 3-4 часа .
Ветеринар
Ограничте максимально подвижность, смените поводок на шлейку. Кормушки с едой на подставку.
Можно попробовать сменить онсиор на другой нпвс трококсил, превикокс. И мрт.
Ветеринар
Здравствуйте. Если никто не сталкивался с такими проблемами в вашем регионе, тогда какой смысл в МРТ? Даже при точной постановки диагноза все равно нужна операция, если вы готовы перевозить питомца в центральные регионы к опытным специалистам тогда рекомендую делать МРТ у них же, так как все равно придется переделывать (такие правила).

Если есть специалист в вашем регионе который имеет знания в неврологии, то возможно он вам назначит препараты ГКС, если на НПВС нет положительной динамики.

В любом случае вам все равно пропишут препарат Превикокс на постоянной основе, либо габапентин, или все вместе.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, габапентин пьём уже месяц - не помогает . Мы живём в Норвегии, если поставят диагноз и операция- тогда уже поедем в Россию . Просто из-за короны не можем ездить просто на консультации , а мрт в Мурманске нет .
Ветеринар
Хорошо, вам назначили курс НПВС и габапентина. Ждите результат, если назначили превикокс или трококсил тогда улучшения должны быть через 3 недели.
Клиент
Михаил, мы месяц пьём уже габапентин по 300 мг 3 раза в день и 2 раза в день онисор . Ничего не меняется .
Ветеринар
Тогда необходимо отменять, и переходить на ГКС. Это уже делается, под контролем врача. К сожалению, могу предположить что в Норвегии вам такое не назначат, по причине строгости в законе и слишком строгим "шаблонным правилам".

В любом случае вам нужно понимать что это состояние лекарствами не лечиться, а лишь дает временный эффект.