Консультация невролога /

МРТ или КТ? — вопрос №554568

Ув.доктора подскажите пожалуйста у отца второй месяц болит поясница и тянущая боль в бедре,ягодице и отдаёт в икроножную часть ноги..Не беспокоит когда лежит,когда переворачивается боль появляется..и ходит с трудом..Подскажите пожалуйста какие снимки сделать прежде чем идти к неврологу?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше делать МРТ поясничного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте, лучше сделать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника без контраста и ЭНМГ нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление нервного корешка грыжей или протрузией в поясничном отделе позвоночника.
Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. КТ лучше видит костные структуры, а МРТ мягкие ткани, в том числе изменения межпозвоночных дисков.
Пока для обезболивания можно принимать фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 1 мес, витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Невролог
Здравствуйте. Однозначно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По описанию боли скорее всего проблема идет на уровне поясница-крестце, не исключена грыжа или протрузия.
Пока по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей и ягодицами по 20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. На МРТ лучше визуализируются все структуры позвоночного столба.