Помощь в расшифровке анализа

В течении нескольких недель болезненность в эпигастрии, схваткообразные боли в кишечнике с частыми позывами и жидким стулом, врач назначил исследование дисбактериоза, кальпротектин и общий анализ кала. Пью дюспаталин (до этого тримедат), ганатон. Помогите разобраться в анализах, в дисбактериозе, в частности, лаборатория прислала без комментариев

Здравствуйте!
Кристина!
По результатам:
1.ФГДС- атрофический настрит
Биопсия прчему то не бралась
А подтвержение данноо диагноза возмолно только гистологически
2.Значительно повышенн кальпротектин- это маркер воспаления в кишечнике.Требуется дополнительное обследования- колоноскопия с биопсией и лпо рещультатам- лечение кишечника
3.Патогенной флоры не обнаружено- и жто отлично.Еслинственное- немного превышены референсы кишечной палочки ( 10/ 7, а норма- до 10 /4)
Но достаточно бифидо и лактобактерий- они дольны справляться сами
4.В копрограмме- пр шнаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Рекомендую слать бх крови ( аст, алт, щф) и кал на панкреатическую эластазу.
По результатам- добавить к терапии ферменты

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
В связи с чем связываете начало?

Здравствуйте вам нужно пролечить дисбактериоз кишечника
Ферменты 7 дней

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменений по дисбактериозу нет. Тем не менее - высокий кальпротектин. Сделайте анализ кала на лямблии, гельминты. аскариды методом ПЦР-диагностки, сделайте УЗИ брюшной полости. Добавьте к лечению Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.

Марина, спасибо!

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов?
Вам показано проведение колоноскопии с биопсией!
Узи органов брюшной полости выполняли?

Татьяна, здравствуйте!
С марта периодически поднимается температура до 39, есть болезненность в животе, в дни, когда температура есть в крови лейкоцитоз, повышенный нейтрофилы и срб около 100, много лечили антибиотиками бактериальную инфекцию, хотя саму бактерию так и не смогли найти
В апреле уже делали колоно, но без биопсии, так как на вид все было хорошо и врач-эндоскопист сказал вообще приходить на повторную годам к 40, тогда кальпротектин был повышен незначительно - 84, но тогда и не было расстройства стула
А в мае я ещё подхватила коронавирус, но в легкой форме, и вот с конца июня начались более активные проблемы с животом и такие показатели крови
Узи брюшной делала, там тоже ничего, стандартно ДЖП и взвесь