Консультация терапевта /

Оправдан ли прием антибиотиков в данном случае? — вопрос №55463

Здравствуйте ,я попала в замкнутый круг.Ангину в декабре лечила антибиотиком.в конце декабря чувствую опять горло першит.подумала недолечила,другой антибиотик начала принимать. потом почки стали болеть.по анализу мочи воспалительный процесс и сказали инфекция мочевыводящих путей.пропила 7 дней нолицин.получше стало.потом по женски оказалась инфекция.ее тоже пролечить надо было - юнидокс.чувствую лучше не стало.уролог назначил аугментик плюс аципол и фитолизин.вчера сильно спину прихватило.что то типа межреберной невралгии. Что вы посоветуете в данной ситуации.начала принимать минералку и пить кефир, что бы хоть как то почистить организм.могли ли 2 антибиотика так сильно подорвать работу почек. как выйти из этой ситуации?

Эндокринолог
Ирина, похоже дело не в антибиотиках, а в Вашем иммунитете Каков Ваш рост, вес и возраст. Как идут месячные, были ли беременности и сколько родов?Опишите все жалобы, которые Вас беспокоят, помимо того что уже обозначили.
Клиент
Светлана здравствуйте! месячные идут, роды одни, есть проблемы с крестцом, со спиной периодические вес 102 кг, рост 164

Клиент
Светлана, какие анализы стоит еще сдать чтобы понять что не так.после пролечивания нолицином , анализ мочи стал лучше
Нейрохирург
Здравствуйте. Все зависит от того какие антибиотики вы принимали и были ли у вас проблемы с почками на тот период. Вы анализ крови на креатинин не сдавали? А самолечением антибиотиками при ангине заниматься нельзя. По поводу спины. У вас в спине боли? Или боли по рёбрам отдают? На каком уровне спина болит? Грудной или поясничный?
Клиент
Евгений, спина болит в крестцовом отделе, креатинин не сдавала.почки побаливают но невсегда
Клиент
Евгений, боль и по ребрам дает
Эндокринолог
Ирина, Ваш ИМТ 37,8 это ожирение 2 степени в организме идет сниженный обмен веществ длительное время. Обмен веществ это сама суть человеческого организма. Пока Вы его не приведете в соответствие все Ваши проблемы не закончатся. Поэтому необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу адекватное лечение, в котором нуждается Ваш организм.
Эндокринолог
Ирина, не уходите от ГЛАВНОГО, сделайте только те анализы, которые я Вам назначила.
Клиент
Светлана, хорошо постараюсь,благодарю
Педиатр
Добрый день. Нельзя так заниматься само лечением. Сейчас тожетне факт, что болят почки. Для уточнения диагноза обратитесь хотя- бы к терапевта.
Клиент
Наталья, в области почек локализована боль, но отдает на печень.
Нейрохирург
Сдайте общий анализ крови, кровь на креатинин и мочевину. Если болит крестец, то межрёберной невралгии быть не может. Крестец анатомически слишком далеко от межрёберных нервов. Боли в крестеце связаны с вашим весом. Нужно сбрасывать вес, заниматься лечебной физкультурой, плаванием и боли пройдут. Для уменьшения болей в данный момент можно местно использовать мази или пластырь с НПВС (ортофен, диклофенак, найз). Сделайте рентген подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроиелита. Боли из крестца куда-то отдают?
Клиент
Евгений, иногда в ноги но терпимо.
Клиент
Евгений, что такое сакроиелит?
Нейрохирург
Это воспаление крестцово-подвздошных суставов. Может возникнуть на фоне перегрузки суставов из-за веса. Боль появляется в нижней части спины в области крестца. Но если боли у вас по рёбрам отдают, то это верхнепоясничный и грудной отдел должны беспокоить. Боль в ноги до какого уровня? В ягодицы, по бёдрам, до голени, до стопы?
Клиент
Евгений, до бедра
Ортопед, Травматолог
Если характер боли изменяется при смене положения тела (наклонах, приседаниях, поднятии ног и т.п.), то это не почки, а пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Почки болят постоянно, монотонно, в любом положении тела и боль не проходит, если, например, лечь. Поэтому если у Вас все-таки болят не почки, следует сделать МРТ пояснично=крестцового отд позвоночника и обратиться к неврологу.
Клиент
Константин, так и есть даже когда лежу.побаливают
Нейрохирург
Ирина, если боль отдаёт до бедра и есть боль по рёбрам то следует сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника и обратиться очно к неврологу для назначения терапии. И дообследуйте почки. Сдайте анализы о которых я выше писал и сделайте УЗИ почек.
Клиент
Евгений, узи сделано, ничего кроме небольшого песочка необнаружено.кровь обязательно на выходных досдам
Терапевт
Ирина, здравствуйте! Конечно нельзя так принимать а/ б, у любого препарата есть свои побочные эффекты, а у многих а/ б нефротоксический эффект присутствует, вам необходимо сдать анализы: б/ х, оам, ан мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек , а там дальше смотреть и выявлять патологию если она имеет место быть!!! Не болейте!
Нейрохирург
По поводу вес прислушайтесь к тому, что пишет вам эндокринолог. И видимо на данный момен есть проблемы с иммунитетом.
Клиент
Евгений, как его можно проверить и определиться с терапией
Клиент
Евгений, да вес немаловажен здесь согласна.видимо почки несправляются с антибиотиками.
Клиент
Евгений, а сами антибиотики сажают иммунитет
Кардиолог, Терапевт
Конечно, дело не в антибиотиках.хотя к их приему следует относится ответственно. ВСЕ ДЕЛО В НАРУШЕННОМ ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ. Ожирение 2 степени само по себе патология,и может вызвать и слабость,и одышку, потливость,плохое самочувствие.Но ожирение может быть и синдромом более тяжелой патологии. Теперь Вам нужно проявить благоразумие. сами ничего не предпринимайте, а идите на очный прием к эндокринологу,. всякая самодеятельность только ухудшит состояние
Нейрохирург
Сдать иммунологический анализ крови - иммунограмму. И поискать врача иммунолога в вашем городе или соседних с городах. Антибиотики косвенно могут влиять на иммунитет, убивая не только патогенные бактерии, но и полезные, которые в норме живут в нашем организме и влияют на поддержание иммунитета.
Нейрохирург
Из врачей, у которых вам нужно обследоваться, нужны невролог, эндокринолог, нефролог и иммунолог. Тогда получится комплексное и эффективное обследование и лечение ваших проблем.
Клиент
Евгений, невролога проходила, гормоны сдам обязательно, нефролога постараюсь найти и конечно иммунограмму сдать
Клиент
Евгений, у уролога наблюдаюсь на данный момент
Педиатр
Здравствуйте,почки нет,а вот кишечник да. Раз так часто болеете поищите персестирующие инфекции. Примите Линекс.
Клиент
Елена, например какие?
Педиатр
ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА кровь
Клиент
Елена, ЦМВ обнаружен в мазке по женски, пролечен .как он может повлиять
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
вам необходимо на восстановительно елечение идти, так как проблема в том, что сам организм не борится, и даже постоянный прием антибиотиков не помога.т. Вы на вич гепатит сифилис давно сдавали?
Клиент
Маргарита, осенью
Клиент
Маргарита, восстановительное лечение это что?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На паразитов проверялись?
чувствительность к антибиотикам сдавали?
Клиент
Маргарита, нет на них давно не проверялась
Педиатр
Он поражает не только женские органы но все что захочет. Дыхательную систему,ЖКТ, миндалины.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может паразиты вашему иммунитету не дают нормально работать и поэтому условно патогенная флора превращается в патогенную?! проверьтесь- сдайте кал и кровь на паразитов.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Дело не в антибиотиках, это скорее пояснично- кресцовый остеохондроз дает такие боли. Вам необходимо сделать снимок поясн-кресц отдела или мрт. И поднимать иммунитет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
я могу вам ещё чем-нибудь помочь?
Акушер, Гинеколог
1. Боль может быть связана с дорсопатией, что с ней делать Вам уже написали - рентген, нпвс, консультация невролога. 2. Показаний для лечения системным антибиотиком в гинекологии не так много - выявленные хламидии, трихомонады, гонококки, генитальная микоплазма, остальное возможно вылечить местно. 3. Не поняла, почему уролог назначает аугментин, если Вы уже пропили нолицин и, как я поняла стало лучше, в том числе и по анализам. Как обследовали почки? Узи, оам, посев мочи, анализ по нечипоренко. 4. Уточните характер боли- все-таки она высоко и отдаёт в печень или на уровне крестового отдела и отдаёт в бедра? И, наконец, антибиотик следует принимать по строгим показаниям. Частое лечение ими приводит к развитию микробов, устойчивых к лечению антибиотиками, в будущем они могут не помочь. Также происходит извращение нормальной флоры в кишечнике, влагалище и т. д. Что способствует более частым рецидивам болезни, и опять порочный круг.
Клиент
Юлия, последние несколько дней в районе правой почки а потом отдает в область печени наперед, а бывает и так как вчера в районе пояснично-крестцового отдела сосредоточена.посев уролог сказал не сдавать, смысла нет уже, антибиотики пропиты , а сейчас назначил потому что пожаловалась на боли в стороне почек.
Акушер, Гинеколог
При дорсопатии боль ослабит нпвс. Сдайте оам (бактерии, лейкоциты, белок укажут на воспалительный характер боли), оак (лейкоциты, соэ, палочки тоже сориентируют в наличии воспаления). Посев мочи целесообразно сдавать через 4 недели после последнего приёма а/б, но, если оам придёт "плохой", я бы рекомендовала сдать посев мочи сразу, невзирая на сроки. Начинать второй курс а/б без подтверждения возбудителя и чувствительности препаратов к нему, чревато переходом в хроническое воспаление, развитию устойчивости бактерий к антибиотикам. Пока можно остаться на уросептиках ( фитолизин, канефрон), добавить спазмолитик (но-шпа) и дождаться результатов анализов.
Клиент
Юлия, ЗДЕСЬ Я С ВАМИ СОГЛАСНА ВЕРНО
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен, что сопротивляемость организма снизилась, но первоначальная причина в неправильном лечении. Бескопнтрольный прием антибиотиков, неправильные дозы и продолжительность курса без учета чувствительности привела к тому, что инфекция начала поражать одну систему организма за другой. Теперь нужно не бегать по врачам разных специальностей, а лечиться у одного врача (например терапевта), а он проводя лечение всех систем организма (причем комплексно, а не только антибиотиками), за помощью будет обращаться к врачам других специальностей, направляя Вас на консультации и держа связь со всеми этими узкими специалистами. Лечение должно производиться как медикаментозное, так и физиотерапевтическое, а при необходимости и инструментальное у необходимых узких специалистов.
Диетолог
Ирина, Добрый день! Согласна с Владимиром Рыбакиным. По интернету не лечатся и советовать вам принимать какие-либо препараты без назначения врача ( а в вашем случае необходимо посетить разных специалистов) не имеет смысла. Необходимо полное обследование. Посетите терапевта, эндокринолога-диетолога, гастроэнтеролога, и др.врачей по направлению ! Здоровья Вам! Не занимайтесь самолечением и не усугубляйте ваше состояние!
Педиатр
Ужас какой!!
1) самолечением не заниматься!!
2) Принимать антибиотики СТРОГО по показаниям и по НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!!!
3) Никаких "почистить организм" цивилизованная медицина не признаёт!
4) Для того чтобы понять о работе почек и в остального - нужно сдать анализы - анализ крови, б/х крови, анализ мочи + бак посев
И конечно очный осмотр терапевта.
Удачи
Терапевт
здравствуйте.если почки -то сделайте узи почек.Если нерв-то нестероидные противовоспалительные средства и витамины группы В и через 5 дней массаж. и все.
.Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно разбираться в ситуации: если сейчас прихватило спину, то вероятнее всего, это остеохондроз грудного отдела позвоночника, возможно, с миозитом или межреберной невралгией. Это состояние лечит обычно невролог. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, ортез на поясничную область. Антибиотиков было действительно многовато, но сейчас уже нет смысла разбираться - были ли показания или нет, дело уже сделано. Нужно восстанавливаться: пробиотики (бифиформ, пробиолог и так далее), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее), поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), грамотное питание, водный режим. Для профилактики - поменьше контактов с другими людьми, особенно больными, общественного транспорта, защитная маска, если идете в поликлинику, в нос - аквамарис или аквалор, виферон гель. Но сейчас болят точно не почки.