Что вас беспокоит?
Бросил курить, 3-й год идет мокрота
Добрый день! Муж бросил курить 2 года назад, шла мокрота всегда, а сейчас без кашля - просто мокрота (слизь) светлая, без кашля, не постоянно, а иногда. Нужно ли делать какие-то обследования? Спасибо.
Нет, никакие обследования делать не нужно. Флюорография, рентгенограмма, КТ лёгких с вероятностью 95% не найдут проблем в лёгких, узи лёгких, скорее всего в Вашей местности не доступна. Анализы крови и мочи покажут не специфическое воспаление в самом худшем случае, но вероятность их очень мала. Стоит самостоятельно освоить метод перкуссии лёгких для выявления очагов хронического воспаления лёгких, так как это самый информативный вариант определения локализации воспаления лёгких, а в том, что оно есть, я уверена на 100%, слишком частое это состояние.
Ирина, спасибо. УЗИ легких доступно в нашем городе. Оно может показать патологию?
Здравствуйте. Сделайте Рентген лёгких, ФВД, анализ мокроты на микрофлору и чувствительность а антибиотикам. Пропейте Бронхомунал+ Флуифорт по 10 дней в месяц 3-6 месяцев.
Екатерина, спасибо.
Да, узи лёгких покажет ПАТОЛОГИЮ, если только специалист, делающий это узи, действительно владеет этой методикой.
Похожие вопросы по теме
- 14 Мая 20225 ответов
- 17 Апреля 202213 ответов
- 26 Октября 20219 ответов
- 9 Октября 20212 ответа
- 22 Июня 20214 ответа
- 24 Марта 20211 ответ
- 4 Января 20211 ответ
- 23 Ноября 202029 ответов
- 4 Октября 202017 ответов
- 10 Августа 20201 ответ
