Бросил курить, 3-й год идет мокрота

Добрый день! Муж бросил курить 2 года назад, шла мокрота всегда, а сейчас без кашля - просто мокрота (слизь) светлая, без кашля, не постоянно, а иногда. Нужно ли делать какие-то обследования? Спасибо.

Нет, никакие обследования делать не нужно. Флюорография, рентгенограмма, КТ лёгких с вероятностью 95% не найдут проблем в лёгких, узи лёгких, скорее всего в Вашей местности не доступна. Анализы крови и мочи покажут не специфическое воспаление в самом худшем случае, но вероятность их очень мала. Стоит самостоятельно освоить метод перкуссии лёгких для выявления очагов хронического воспаления лёгких, так как это самый информативный вариант определения локализации воспаления лёгких, а в том, что оно есть, я уверена на 100%, слишком частое это состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, спасибо. УЗИ легких доступно в нашем городе. Оно может показать патологию?

Здравствуйте. Сделайте Рентген лёгких, ФВД, анализ мокроты на микрофлору и чувствительность а антибиотикам. Пропейте Бронхомунал+ Флуифорт по 10 дней в месяц 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, спасибо.

Да, узи лёгких покажет ПАТОЛОГИЮ, если только специалист, делающий это узи, действительно владеет этой методикой.