Что вас беспокоит?
Непонятный приступ кашля с мокротой
Доброго дня! После перенесенной пневмонии прошло 3 недели. Но гдето неделю назад начались непонятные приступы: начинаю кашлять с нехилой мокротой, чешется подбородок и уши внутри.Задышки нет, отдышки нет. Кашляю так минут 10 и все проходит. И так стабильно раз в сутки. Я подумала что начинается бронхиальная астма, и пошла сделала спирограмму с бронхолитиком, и к счастью все хорошо. Так же потом подумала что как то связано с аллергией и сдала имуноглобулин и еще один анализ, а так же глюкозу(так как подумала что сахар высокий) и общий развернутый анализ крови. До этого у меня также был обостренный тонзилит и я сдавала анализ из зева на микрофлору. (Тонзилит подлечила флуконазолом, кандидом(смазывала), тонзилгоном) Что это может быть? Расшифруйте анализы и назначьте пожалуйста лечение исходя из моих жалоб и анализов.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, Оксана!
Посмотрела ваши анализы, в общем анализе крови все хорошо, анемии, признаков воспаления нет, общий иммуноглобулин е и сахар в пределах нормы. Небольшое повышение ЭКБ может указывать на любой воспалительный процесс в дыхательных путях, в том числе, хронический. С учетом мазков нужен очный осмотр врача ЛОРа, терапевта. Дистанционно не лечим, могу порекомендовать ингаляции с Беродулом 15 кап+физ р-р до 2 мл через небулайзер 2р/д, через 20 мин далее Пульмикорт 250 мг 2.0 через небулайзер 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как повышены эозинофилы, ЭКБ- начните Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т вечером 14-21 день.
В анализе мокроты условно-патогенная микрофлора (стрептококки) в невысоком титре. Прососите Исмиген 10 дней, Бактоблис+ 1 месяц.
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель + 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Екатерина Сергеевна, скажите, как вообще узнать на что у меня аллергия?
Самая подробная панель аллергенов Алекс2 Аллергочип или сдайте респираторную + пищевую аллергопанели.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Вообще, по анализам никаких критичных отклонений нет, общий иммуноглобулин в пределах нормы (но это не исключает аллергию), эозинофилы повышены только в процентах (а важнее абсолютное число, оно в норме), а вот ЭКБ повышен, но это бывает после пневмонии.
И кашель может сохраняться 2-3 месяца после перенесенной пневмонии.
Зуд, конечно, настораживает. Поэтому для поиска причинного аллергена, либо для исключения аллергии можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Похожие вопросы по теме
- 14 Ноября 20181 ответ
- 7 Января 20191 ответ
- 25 Мая 201911 ответов
- 3 Августа 20192 ответа