Консультация терапевта /

Почему дексаметазон колют утром — вопрос №554897

Здравствуйте! У меня несколько недель не проходит кашель, по результатам КТ поставили диагноз "нижнедолевой полисегментарный бронхиолит" и прописали уколы Дексаметазон (7 дней по утрам), АЦЦ и ингаляции. Вопрос - обязательно ли колоть дексаметазон по утрам? Мне могут с этим помочь только друзья после своей работы. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, так как это связано с метаболизмом данного гормона его максимальная концентрация в крови именно утром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не обязательно.
Просто утром наиболее высокая концентрация его.
Принятый ответ

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Дексаметазона предпочтительнее колоть утром так как именно в это время происходит в норме в организме человека синтез кортикостероидов в коре надпочечников.
Ничего страшного в том, что будете колоть после работы в принципе нет, главное длительность не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ваш ответ! Но мне написали колоть 7 дней, с уменьшением дозировки - от 12 мг в день1-2 до 4 мг в день 5-7. Вы категоричны в том, что надо прекратить после 5 дней?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно и так с уменьшением дозы, в больницах колят и два раза в день и в любое время суток при необходимости. Дней 5 если доза одинакова.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это особенность использования Дексаметазона, циркадный режим терапии, потому как максимальную активность он оказывает в утренние часы. Можно заменить на прием в таблетках, если уколоть некому
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Чтобы не нарушить функцию надпочечников. Дексаметазон не лечит бронхиолит. Определить причину бронхиолита - вирус (в частности Ковид) или бактерия, и лечить причину.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утром, до 11 происходит синтез гкс в надпочечниках и поэтому, что их не перегружать колют утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! можно не только утром
Терапевт
Здравствуйте.
Да, дексаметазон необходимо колоть в утренние часы, при невозможности - лучше перейти на таблетированный прием.
С уважением, Сергей Николаевич.