Консультация акушера /

Дексаметазон — вопрос №2213388

Здравствуйте! Поступила в стационар роддома с подозрением на подтекание вод. Мазки и тест подтекание не подтвердили. Врачи предлагают сделать уколы дексаметазона на случай преждевременных родов. Стоит ли в такой ситуации соглашаться на эти уколы? Беременность 32 недели вставляю утрожестан 3 раза в день по 200 мг

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, стоит. Плоду это не повредит, но существенно облегчит адаптацию его к внеутробной жизни на слуачай его рождения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
"На всякий случай" никакие препараты не делаются. К каждому препарату есть чёткие показания. Если у Вас нет угрозы преждевременных родов, Вам не нужно делать Дексаметазон.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Всё зависит от ваших жалоб и степени зрелости шейки матки.
Если есть боли внизу живота и пояснице, шейка укорочена, мягкая, открыта, тогда Дексаметазон оправдан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо ничего делать, Вам это не показано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет болей внизу живота и воды не текут - угрозы преждевременных родов нет, Дексаметазон не показан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если шейка длинная, болей нет, амниотест отрицательный, показаний нет! Если бы поступили с подтеканием или схваткообразными болями, тогда оправдано! Сейчас не оправдано!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На основании этого акта жалоб заподозрили подтекание? Что у вас по заключению УЗИ с шейкой?
Гинеколог
Здравствуйте!Ксения,если тест на подтекание вод отрицательный ,вам не нужно делать Дексаметазон