Развитие аденомы паращитовидной железы на фоне дефицита витамина Д

Здравствуйте. У меня длительный дефицит витамина Д. В феврале был 10.Паратгормон был чуть повышен 7.Пропил витамин Д 4 месяца. И он у меня не повысился - стал всего 13.Вызывает ли длительный дефицит витамина Д аденома паращитовидных желез? P. S. Обследовался в эндокринологии в 2018 году. Аденомы не было. Был дефицит витамина Д, но я его скорректировать тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас уровень кальция ? И каким методом определили аденому паращитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, уровень кальция нормальный. Пока не определили. Я просто спросил развивается ли она на фоне длительного дефицита витамина Д.

Нет, дефицит витамина Д самостоятельно не приводит к формированию аденомы паращитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а если повышен паратгормон?

Парутгормон у вас повышен из за дефицита витамина Д. Это называется вторичный гиперпаратиреоз. Необходимо восполнить дефицит витамина Д и потом оценивать уровень птг.

Важно понимать каким методом у вас обнаружили аденому и является ли она адненомой паращитовидной железы на самом деле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а если есть проблемы с почками нефропатия там витамин Д не противопоказан? Его можно применять в обычных дозировках при дефиците? И может ли он усиливать полиурию при почечном заболевании?

Если проблемы с почками, то прием витамина Д не будет оказывать своего действия, поскольку витамин д (колекальциферол) активируется в почках. Т е. Витамин Д не будет повышаться. Полиурию он не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а может поэтому он тогда у меня не повышался?

Для этого нужно знать уровень Креатинина и мочевины, что бы оценить функцию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, креатинин и мочевина у меня понижены.я говорю про заболевания почек, но не почечную недостаточность.

При нефропатии поражаются почечные клубочки и в результате этого снижается почечная функция. Воспалительные заболевания почек без нарушения функции не окажут влияния на метаболизм витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а если у меня анальгетическая нефропатия? Т. Е. много пил парацетамола и появилась полиурия. Но мочевина и креатинин у меня понижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, т. е если мочевина и креатинин в норме то витамин Д будет нормально всасываться?

Должен всасываться нормально. Принимайте аквадетрим или детриферол по 20 капель 2 месяца, во время завтрака в неполной ложке воды. Затем произведите контроль витамина Д. Если витамин д снова не поднимется, тогда переходите на альфакальцидрл 0,25 мгк 1 таб утром 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а альфакальцидол повышает кальций?

Да, так же как и витамин Д, повышает всасывание кальция в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, т. е кальций в крови будет повышаться?

Да, умеренно будет сахар повышаться. Ваша задача восполнить уровень витамина Д, что бы снизить ПТГ. Либо колекалциферолом, либо адьфакалцидолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а я не хочу кальций повышать. Он у меня нормальный.

Он повысится у вас умеренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, т. е что колекальциферол, что альфакальцидол одинаково повышают кальций?

Альфакалцидол повышает более выраженной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, дефицит вит Д не может вызвать рост аденомы паращитовидных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, а если повышен паратгормон?

Само повышение паратгормона не вызывает образование аденом! Все наоборот, это развитие аденоммы вызывает повышение Паратгормона значимое - более 50!, т.к. ткань аденомы начинает вырабатывать этот гормон. Но не наоборот!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, а если я буду принимать 10000 ме в сутки витамина Д кальций не повысится?

Токсическая доза вит Д более 50 тыс МЕ в день. Так что 10 тыс не могут оказать действие по повышению кальция крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, а лаборатория Инвитро могла ошибиться в результате анализа на витамин Д?

Ошибки бывают у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, а потом сколько принимать Витамин Д после 2х месяцев в дозировке 10000 ме в сутки?

Обычно поддерживающая дозировка 1500-2000 МЕ в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, если есть проблемы с почками нефропатия там приём витамина Д может приводить к усилению полиурии? Не противопоказан?

Профилактическая доза разрешена при любой патологии почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, т. е. мне можно пить 10000 ме ФортеДтрима в сутки?

Да, можно в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, а если у меня хронический интерстициальный нефрит анальгетическая нефропатия витамин Д будет нормально всасываться?

Должен всасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, а при болезни почек и сопутствующем дефиците витамина Д аденома паращитовидных желез не развивается?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, т. е мне можно не переживать за развитие аденомы паращитовидных желез?

Можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой препарат витамина Д принимали и в какой дозе? Аденома паращитовидной железы проявляется повышением кальция в крови и суточной моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, сначала вигантол в дозе 7000 ме в сутки месяц. Потом просто витамин Д в дозе сначала 4000 потом 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, кальций не повышен.

Возможно, нужно было прием Вит в дозе 7000 МЕ в день в течение 2 месяцев. В таком случае Вам нужен прием препарата в капсулах по10000 МЕ 5 дней в неделю. На айхербе или Фортедетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а если я буду 10000 ме ФортеДтрим в сутки принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, и ещё лаборатория Инвитро могла ошибиться с результатом анализа?

Я доверяю Инвитро

Да, по 5 дней в неделю возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а если я 7 дней буду пить.

Рекомендованная схема -50000 МЕ в неделю. Но думаю, что до передозировки Вы не дойдете ,принимая с месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а длительный дефицит витамина Д приводит к формированию аденомы паращитовидной железы?

Нет, к аденоме может привести вторичный гиперпаратиреоз при почечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а нормальный креатинин исключает почечную недостаточность? У меня даже пониженный.

Да, ХПН у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а если есть проблемы с почками,прием ФортеДтрима может привести к усилению полиурии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, и может он у меня совсем не повысился из-за проблем с почками?

Не думаю, фактически функция почек не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а аденома паращитовидных желез при болезнях почек, но ненарушенной их функции развивается?и ещё был длительный дефицит витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, у меня могла развиться?

Нет,это не так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит витамина д не приводит к аденоме паращитовидных желез. Паратгормон можно повышаться из за низкого витамина д. Какой препарат витамина д и какую дозу принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, пока не принимаю,но собираюсь принимать по 10000 ме в сутки 2 месяца

У вас какой вес, проблемы с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, вес 84.проблемы с ЖКТ не знаю. Не обследовался. Бывают то поносы то нормальный стул.

Ок, принимайте витамин д, через 6 месяцев повторите кровь на витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, а лаборатория Инвитро могла ошибиться в результате анализа на витамин Д?

Навряд ли. Инвитро можно доверять

Принятый ответ

Добрый день, паратгормон повышен в связи с недостаточностью Витамина Д - такое явление называется вторичный гиперпаратиреоз, Аденома никак не разовьётся из-за данного состояния.
Скажите пожалуйста, какую дозировку Витамина Д Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, пока не принимаю, но собираюсь принимать 10000 ме в сутки 2 месяца.

Скажите пожалуйста, какой витамин Д Вы принимаете, жирорастворимый или водорастворимый? Хронические заболевания есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, собираюсь принимать ФортеДтрим 10000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, а лаборатория Инвитро может ошибаться?

Всякие случаи бывают, но так же бывает определённое не усвоение витамина Д поэтому и спрашиваю жирорастворимый пили или водорастворимый, водорастворимый лучше усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, а ФортеДтрим жирорастворимый или водорастворимый?

Аквадетрим является водорастворимым, по поводу фортедтрим, судя по составу и всасыванию в кишечнике он жирорастворимый
Можно и фортедетрим принимать, только тогда, действительно дозировку увеличить до 10000 МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, а на что влияет длительный дефицит витамина Д?

Добрый вечер, Витамин Д влияет на весь организм , возможны такие нарушения , как остеопороза и остеомаляции,
снижением активности иммунной системы,
возникновении сахарного диабета, ревматоидного артрита, бронхиальной астмы,
артериальной гипертензии, рассеянного склероза, однако это все в совокупности обычно идёт, только из-за недостаточности витамина Д , данные заболевания не разовьются

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, а вы какую лабораторию анализов из частных предпочитаете?

КДЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, а CMD нормальная лаборатория?

Хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, а если гликированный гемоглобин 4.9% и глюкоза из вены 5.9 ммоль/л это не преддиабет?

Нет это не преддиабет, преддиабет , когда Гликированный гемоглобин более 6,0% , но менее 6,5%

Аквадетрим по 14капель ежедневно в течение 2месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Валерий, а аденома из-за длительного дефицита витамина Д не развивается?